Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 01 май 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:06
Сообщения: 16
Откуда: Полярный Мурманской обл.
По поводу возгорания могу сказать,что при пожаре было растащено много патронов.Те,кто участвовал в ликвидации его последствий,"прихватизировали" немало автоматных патронов и они были распиханы во многих местах.Этих патронов хватило аж до 1993 года.Ведь не секрет,что когда в карауле стояли матросы срочной службы, то на сооружении караульные постреливали.Но всё было в ажуре:выданные на караул патроны всегда оставались в наличии.Патроны передавлись от призыва к призыву.

_________________
Всегда с большой теплотой вспоминаю службу на славном Кильдине и всех своих сослуживцев.Всё негативное не оставило и следа,остались только сам Кильдин и его непобедимые обитатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2009, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:57
Сообщения: 9
klik-27
Павленко взорвался на гранате так как пуля попала ему в руку но при этом он сильно не пострадал его тело мы отвозили в Североморск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 09:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
olegsmolyar писал(а):
klik-27
Павленко взорвался на гранате так как пуля попала ему в руку но при этом он сильно не пострадал его тело мы отвозили в Североморск

Уважаемый! если можно по подробнее опишите, что знаете вы! Спасибо!

_________________
Некрасов Александр
1988-90г
2 РДН 616 ОБРП 4 БТУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:57
Сообщения: 9
klik-27
Нурутдинов при вскрытии цинка с патронами порезал руку и вытер бумагой которую нашли при прочесывании острова . Вечером построили л с 31056 и командование провело осмотр...и дали время для чистосердечного признания... А дальше у Павленко и Нурутдинова сдали нервы и понеслось. Стрельбу они вели троссирующими патронами. По в ч 31056 не стреляли. По дороге к причалу по ним был открыт огонь и "отважный ковбой" мичман Гамко заскочил на подножку и произвел несколько выстрелов в кабину Зила. Результат Вам известен... Так как пулей пробит был гидроусилитель руля машина врезалась в бетонную плиту. Почему не указывают матроса который отключил сигнализацию склада? Капитан 3 ранга Фост выполнил отважно свою задачу. Молодец! После этой канители один автомат нашли в трубе кочегарки, граната была подвешена на кузове водовозки, куча патронов в воздушном фильтре Зила и т.д. Вобщем интересная история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 14:25 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Олежка! Куда пропал? Не теряйся! На одноклассниках тебе оставил сообщение. И здесь в начале страницы смотри "Личные сообщения"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:57
Сообщения: 9
Андрей Краснодар
Кстати при увольнении мичман Шмоткин стихотворение мне написал, я его храню

Если можно выложи стих в соответствующий раздел " Стихи"
Очень бум признательны! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 21:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 12:53
Сообщения: 856
Откуда: Москва
olegsmolyar писал(а):
Андрей Краснодар
Кстати при увольнении мичман Шмоткин стихотворение мне написал, я его храню

Если можно выложи стих в соответствующий раздел " Стихи"
Очень бум признательны! :beer:


Извини Олег неправильно написал ответ тебе и часть твоего сообщения удалил! Прости!

_________________
Некрасов Александр
1988-90г
2 РДН 616 ОБРП 4 БТУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 21:27 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Уф, а я всё фамилию его вспомнить не мог. Прикольный мужик. В командировке с ним весело погуляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:57
Сообщения: 9
klik-27
В той интересной истории был еще один матрос, который по своей случайности слышал разговоры Павленко и Нурутдинова, так что он первый оповестил командование зная примерно чем это может закончиться, тем более он уволился в запас в 1989 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 23:38
Сообщения: 4
Ну про солнечную погоду - врут. Темно было хоть глаз коли. Я служил в нижнем гарнизоне (81389 88- 90). Был у нас Генадий, Холод его фамилия. Он еще после службы на мичмана оставался, так вот этого Холода с фонариком и поставили машину ловить между синими бараками и тех-територией нашей части, фонарик такой совдеповский, в нем еще можно цвета менять. Начальник штаба маленький такой пухленький, (фамилию к сожалению не помню) Генадию говорит - ты Гена машину останавливай и если все в порядке свети зеленым, а если нет то красным. Каким цветом он светил я не помню, но только машина не остановилась и как только проехала тех-територию начальник штаба скомандовал - огонь. Весь наш взвод охраны за исключением тех кто был на посту находился вдоль дороги от синих бараков и до нашего кубрика лицом к сопке. И сколько машина ехала через этот участок столко по ней и стреляли. Про заложников узнали позже, иначе хрен бы кто стрелял. А пожар был я помню как наша пожарка туда выезжала, и гальюн помню - чистили! Я с караулки сменился захожу за кубрик а там парни это дело достают и через друшлак промывают, шорошо что Скрипка (или тогда уже Сиделев был не помню)сжалился и вместо того чтобы к парням в яму, на вторые сутки в караул отправил. Патроны эти в дучку сто пудов наши пожарники и сбросили, на пожаре набрали а потом когда шухер на острове начался они их и выкинули. Про связиста с нашей части наверное вранье потому как никого у нас на землю не забирали, а если бы кто из них при делах был то сразу бы увезли.
Точно не скажу но помоему этот Холод тела в машину и загружал, точно помню слова - за ногу беру а чуствую что за голую кость. Так что наверное всетаки то гранаты.
Жалко конечно что все так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:50
Сообщения: 1
Могу сказать однозначно, тему я эту знаю хорошо. Девчёнку ту убили свои же и никакой не мичман из пистолета, тк дырка в голове у неё была от автоматной пули, сам лично осматривал в лазарете, да, правильно тут парень говорил, что пуля вошла в висок, правый, и вышла можно сказать в затылке. красивая девченка была, жалко, что из-за раздолбайства командиров она и погибла.
Парень тот, Павленко или как там его, убит он был тоже автоматной пулей, пуля вошла ему сбоку правого через руку и вышла через другой бок, нога у него оторвана была, на нитке сухожилия болталась, следов осколков на нем не было никаких, видимо граната не взорвалась как должна была бы, потому-что если бы взорвалась граната, там бы однозначно были бы все готовы в какбине машины....Ф-1 ведь не хлопушка... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:39 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Я уволился из в.ч 31056 весной ,а позже уже не помню время ,но похоже оснью мне писал Кужахметов они при нашей части в пожарке служили,что произошла такая страшная трагедия,так вот я запомнил,что фамилии он называл Ковальчук,АНДРИАНОВ И НУРУТДИНОВ.Я же 1.5 года был в строевой ипомню уму фаимилий,но за достоверность не ручаюсь,так что уж извините если что не так пацаны.Юля часто с нами и в походы по острову ходила и на праздниках в части бывала.Есть фото но скинуть пока не могу.Мизина очень жаль хороший офицер.Сочувствую ему.Время лечит и он парень тоже поди отойдет.А ЕЩЕ ПИСАЛИ ,что и газете "на страже заполярья " ТАК КАЖЕТСЯ, была же статья об этом случае.Надо в архивах рыться может кто из Североморцев найдет и в подшивках библиотековских.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 22:31 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Плишкин Андрей писал(а):
А ЕЩЕ ПИСАЛИ ,что и газете "на страже заполярья " ТАК КАЖЕТСЯ, была же статья об этом случае.Надо в архивах рыться может кто из Североморцев найдет и в подшивках библиотековских.


Андрей, при таком количестве очевидцев читать газету, сильно политизированную в те времена и подверженную цензуре, нам уже не надо... Это пусть "На страже Заполярья" и другие издания читают наш форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 20:00 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Так то да, правильно.А с Фостом Дм.Ив. связи нет ? Он вел передачу вроде на Дарьял ТВ про партизан и Вел.Отеч.

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:25 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
К стати сейчас вспомнил случай который произошел с четой Мизиных примерно за год до трагических событий 89 года.А было это так.Кто помнит откликнитесь.Вечером после службы Мизин С и его жена Юля гуляли и собирали ягоды над нашей частью под подьемом на восьмерку в верхний городок . Л\с нашей части уже занимался личными делами ,офицеров в части было минимум .И вдруг придежал Мизин что то там сказал дежурному офицеру,тот давай звонить в верхн.городок,а Мизин побежал с часть л\с ,а следом увязалась и добрая треть части за ним. Я оказался в числе последних.Когда мы поднялись за часть то увидели опрокинувшийся ЗИЛ-157,в кабине правда уже не было ни кого так как водилу солдата и прапорщика из верхн части уже увезла машина.После из рассказа Мизина мы узнали , что он чудом спас Юлю,оттолкнув или утащив в сторону.А на место где они были и упала обернувшаяся машина.Вот ттакая сложная штука СУДЬБА!

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru