Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 26 апр 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 20:18 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Михаил, спасибо, про "Бомбомет" поняла. Говорю, мой друг себя там, как бывший ПВОшник видимо, не очень уютно ощущал. ))
Хотя... по удаленности был еще Северный ручей - идиллия редкая. )) А на "Бомбомете" штук пять нормальных домов, помимо цубиков. И, похоже, что в цубиках уютней было.
А вот его фото "смотрового окошка" в артиллерийском орудии:
http://fotki.yandex.ru/users/mz413/view/461336/?page=5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 22:16 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Кочетов Михаил писал(а):
Мария писал(а):
В кильдинском орудии есть смотровое окошечко.
А на фото окошечко указать можно?

Бомбомет - самая удаленная от цивилизации часть на острове. Зимой их заносило по крыши - в чистой тундре расположены. Жили в "бочках".
Если правильно понял, вода зимой "привозная", озера неглубокие, промерзали...
Пусть ПВОшники поправят, если не прав


Скорее всего вода талая снеговая, покрайне мере так мы её добывали на Цыпе. Техника была на исправна, воду возить.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 23:55 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Водокачка на Сланцевом была оснащена сложнейшим головоломным механизмом, который, кажется, был призван оснастить водой весь остров. Неужели до данной части не дотягивало?! Или весь остров на зиму переходил на режим "таяния"? А как же батареи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 00:55 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
annik, я потому "привозная" в кавычки взял, мол не своя, озерная ;-)
Водокачка на Сланцевом - это наша, полковая. Снабжала Военкор и второй рдн.
Кроме водокачки нужен водовод, а его нужно как-то утеплить на зиму - закопать, обваловать ...

А озера, случалось, за зиму "выпивали"... На Карбазоле такое бывало.
Костя должен помнить, как в расходные баки на дизельной снегом набивапи.


Что касается "окошка". Это амбразура в "башенке" на крыше орудийной башни. Через эту амбразуру "смотрел" прицел, скажем так.
Не помню, море видно или нет.
Башня-то стандартная, в другом месте - видно.
Как-то так...

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:49 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Вот это да. Не думала, что озера выпивали… Хотя, они же не ключевые (родниковые), а, судя по всему, как и все кильдинские ручьи, питаются конденсатом от того, что с неба нападало… Хотя лично в моей голове это до сих пор не укладывается.
То, что трубы рвало, и неоднократно, если они поверху шли, – видела на Восточном у родника.

Про амбразуру (!!! – Михаил, спасибо, слово вообще вылетело из головы!) – мне написал ув. Сигнальщик. Я-то полагала, что «смотровое окошко» - вещь совершенно бесполезная, поскольку из нее видно 300 метров тундры и «Крокодила», а само орудие все равно бьет гораздо дальше и по указаниям специального дальномера. Окошко при этом считала уязвимой частью. Но человек знающий на множестве примеров объяснил, что попасть в амбразуру хоть фугасным, хоть кумулятивным снарядом нереально, в то время как стрелять по ближним целям (в случае подхода врага) бывает эффективно. По крайней мере, я так поняла с его слов, прошу меня простить если не так. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Мария писал(а):
что попасть в амбразуру хоть фугасным, хоть кумулятивным снарядом нереально,
Правильнее слово- МАЛОВЕРОЯТНО. и речь шла о системах наведения времен ВОВ. Фугас и комулятивный, к способу наведения отношения не имеет. это способ воздействия на цель с целью её поражения. Камулятивный БП требует обязательного попадания в цель, прежде чем струя прожжет броню. Что бы поразить амбразуру, полевые орудия выкатывались на прямую наводку, как можно ближе, чтобы свести эллипс рассеивания снарядов к "НУЛЮ".

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Зимой иногда привозили с Карбозола, а так снежок, особливо в кочегарку. В двухсотлитровой бочечке проломишь ледок, испьешь из чумика водицы, а чумик весь в саже, слегка. До воды еще необходимо доехать было. Снежок пилили почти по любой погоде.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 13:52 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Интересно стало насчет бытовых условий. Мне почему-то казалось, что в крупных частях было и отопление, и хоть какая-то вода. Скажем, служба маячников на Северном явно жила своим хозяйством, своей водой и, скорее всего, своей, довольно мощной дизельной. Хотя, говорят, на острове толкьо две дизельных работали.
"Бомбомет" - часть очень крупная по занимаемой площади. В голой открытой ветрам тундре. И без централизованного отопления? Без воды, как выяснили...
На Восточном (там. где Могильное) - трубы были, их рвало, но были. Цивилизация была на Западном и Верхнем. Так получается? На Карбазоле тоже.. А еще какие-то сооружения видны по восточному берегу Северного каньона..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:39 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
два года из трех, проведённых на 1140 воду возили с Карбозольских озёр на Ромашку и к нам на гусеничном тягаче. Сдаётся артиллерийский. С небольшим кузовом. Всё лето 6 чел свободных от вахты работали с о8 до2100. наиболее значимые работы, это наколоть из пней дров, на всю зиму, Ремонт отопления, голыми руками. Я лично лето 1976 строил гараж на Ромашке. Т.е. всегда заняты. потом к августу завозили харч на год, Гсм. и все равномерно участвовали, С началом учебного года начинались курсовые задачи, учения флота. До весны, Топка бани, топка снега в котельную Т.К. котел тек и по второму году сломался насос и разморозили систему. Топили печь, пока горит тепло возле неё, тухнет -утром снежок на подоконнике с наветренной стороны. Окно закрашено в 25 слоёв. и не открывалось никогда. По понедельникам выход свободных от вахт в" открытый космос"- на политзанятия, по любой погоде. Походы за хлебом, в магазин, продуктами, исключительно в хорошую погоду, Т.к. это не полит занятия и носит не обязательный характер. Ждите пока распогодится. Вечером ТИВИ, кто не на вахте. Готовили на 8 персон вполне, покупали к чаю. по переводу на Ромашку на вахту каждый день, пешком, в любую погоду, харч не вкусный, но я уже был годок, было многое проще, Людей больше, все работали, ходили по форме, ремней поверх шинелей не носили. Два раза ходил гулять на отлив на день ВМФ.Да забыл, откопку и чистку от снега, Вечная такая работа. И в принципе без ЧП прослужили и без уголовщины. не считая мелких брызг. В\Ч друг другу помогали, чем могли, Враждовать было некогда. Мяско бывало и 1940 года издания, и с душком, вообщем всяко, как на острове, Дизельная была на Ромашке, своя размарожена была, Уезжая с острова видел построенную на западном общекильдинскую дизельную, так мне объяснили. Рыбачки охотно делились рыбой, благодетели. Хоть и не все стопроцентно. Моя самая большая радость РЫБАЧКИ, как письма из дома. Было с чем и праздник встретить, всё было без залётов, на высоте, Залеты на Ромашке в основном были, Привозили ПАРТИЗАН как то, ком очень волновались, еле спровадили.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 15:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Мария писал(а):
Мне почему-то казалось, что в крупных частях было и отопление, и хоть какая-то вода.

Если вдруг не читали, как мы по-воду "ходили"... :razz:
ВОТ И СГОНЯЛИ ЗА ВОДИЧКОЙ
http://ostrov-kildin.narod.ru/alger.html

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Мария писал(а):
Не думала, что озера выпивали…


Бывало и такое, редко.

Изображение Изображение

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Вот это да! Как-то такой вкусный раздел мимо меня прошел - фото все пересмотрела на сайте "на народе", а воспоминания - мимо цели!
С удовольствием отвлеклась от скучной работы!

"Лето у нас короткое, но малоснежное"... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:35 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Константин, а это, как я понимаю, Карбазол? Я туда еще не добралась, но, думаю, все впереди.
На Сланцевом нынче совсем плохо - у вас еще тихо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Да, Карбазол и в окрестностях очень много озёр, но в них почему-то нет рыбы... Вода нормальная (сырая) -пил недавно.

Изображение Изображение

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Допускаю, что рыба на острове вымерзает. Плюс озера маловаты, замкнуты и зависят от годовой влажности. На противоположном Мурманском берегу кумжа есть в озерах от метров 200 в самом длинном поперечнике и желательно, чтобы была система озер/ручьев/моря. В одной речушке восточней Типановки видели силуэт до полуметра. Сами мы в одном озерце за 15 минут поймали пять рыб на еду на пару дней, прямо с берега, поэтому небольшие, около 30 см., а в глубине там «чушки» хорошие стоят. Вообще, остановиться было тяжело, потому что рыба голодная. ))
На острове же, по-моему, кроме Юж. ручья и Могильного рыбы нет. Северный уходит в прибрежную гальку, но вот в самой бухточке место может быть интересным.
Кстати, Карбазольские озера очень приятны на снимках. Все остальные, что я видела (а это почти все водоемы Верхнего), за исключением Могильного (и то, может, в силу его глубины) – закиданы напрочь ржавым железом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru