Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 07 май 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 00:03 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Уважаемый Олег Васильевич! Очень прошу прощения, что вмешиваюсь не в свое дело, но к кострам я тоже отношусь крайне осторожно. Во-первых, с детства почему-то боюсь огня. И даже мои товарищи-путешественники иногда недовольны, что я задерживаю отбытие, потому что тушу всё до состояния лужи. Во-вторых, нам ли с вами – путешественникам – не знать, какие разрушения может принести огонь, а там более на ветру, как горит сухая трава и тундра. У вас, конечно, опыт гораздо больше, чем у меня, и, уверенна, что вы не раз видели оставленные костры, тем более что Ладога в последнее время все больше заселена людьми самыми разными. (((( Я дважды видела, как быстро летит огонь притом при небольшом ветре – достаточно малейшей искры, даже если трава находится в полуметре от расчищенного под костер камня. С тех пор вообще сверхосторожна. Один раз в ущелье, где мы сидели, в 4 утра пришла клубящаяся туча, пропитанная дымом от окружающих пожаров, мы сначала решили, что пожар идет к нам. Честно – было страшно. Когда быстро и хладнокровно собрали лагерь и поняли, что все-таки это туча, просто легла и почувствовала сердечную боль. Кстати, через неделю на этой горе все же случился пожар – мы уже были дома. Нынче же в тундре Мурманского берега готовили как-то раз на камнях на газовой горелке и искра от горелки упала на лишайник на камне, который начал тлеть!
На Восточном Кильдине у причала же лежит много бревен, неподалеку бочки с соляркой и кучи угля, не знаю как август, но июль был сухой и очень ветреный, а Виталий там рядом живет. Ну кому понравится костер рядом с домом, тем более с такими «разбросами» ГСМ? Тем более, вы говорите, что не собирались его тушить перед неожиданной отправкой – возможно, это опечатка. Хорошо, что ваш костер был близко к полосе прибоя, но все-таки на траве, местами желтой. ((
Да, и крабы… будь они неладны! Фотография в каске, конечно, очень душевная получилась, честно! )) Но ведь с Виталия же потом рыбоохрана и спросит про их шкурки.
Виталия я знаю лично – он служил довольно долго на острове, могу ошибиться, но, кажется, на «Ромашке».
Еще раз прошу прощения, если вступила в мужской разговор. Ну очень животрепещущая для меня лично костровая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:14 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
С ветераном туризма Олег Васильевичем я в третьем походе ,да и сам я турист со стажем.Принципы нахождения на природе нами всегда соблюдались т.е.
1.Всегда заливать костер
2.Не возить в лес стеклянную тару
3.Не оставлять на стоянках плоды покорения природы: старые кеды, битые каски , дырявые тенты, копченые штаны и потные футболки…
4.Не оставлять остатки еды
5.Не расписывать скалы и камни.
6.Не ловить больше, чем можете съесть.
В костре перед отправкой было сожжено то что горит и кострище затем потушено .Мы уходили последние и костёр залили.Мусор собран .Остатки еды скормлены местным чайкам.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:42 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Евтюков Николай писал(а):
Шлем на голове у Антона - половина кухтыля (поплавка) от трала. Раньше их резали пополам и из верхней ровной части делали ковшики для бани, емкости для др. хоз.нужд. А верхнюю часть с ушами выкидывали.

Ну я так и понял что это поплавок .Но у нас здесь на Кавказе такое не валяется.Да и приспособил я этот кухтыль для светильника.Теперь друзьям сказки про него расказываю.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:45 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Плишкин Андрей писал(а):
А как и на что вы его там ловили?

Ярослав сделал из подручных материалов краболовки.Благо обрывков сетей и проволоки на берегу достаточно.На наживку ложили рыбьи головы.Вот так вот и ловили.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 16:57 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Баксан писал(а):
1.Всегда заливать костер
2.Не возить в лес стеклянную тару
3.Не оставлять на стоянках плоды покорения природы: старые кеды, битые каски , дырявые тенты, копченые штаны и потные футболки…
4.Не оставлять остатки еды
5.Не расписывать скалы и камни.
6.Не ловить больше, чем можете съесть.


Перечень, достойный уважения!
Сами всегда так поступаем и приятно встретить единомышленников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 17:57 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Когда мы ходили на Ладогу с Васильечем ,мне понравилась местная традиция ,увозить мусор с места стоянки.И сдавать его на базе с которой уходили .В этом случае тебе даже полагается скидка за стоянку . Скидка символичная , но зато острова в большинстве чистые.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 12:07 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Молодой ищщо, видать у Гацкого на сердце накопилось , ишшо с Ромашки, Островная жизнь не только братолюбие вызывает.
Квоты назначают те самые ВРАГИ НАРОДА, которые под видом заботы об общем благе все продолжают разрушать.
Хочу Василичу бывальщину рассказать.
В незапамятные времена, когда не было добрых мичманов, на острове ХАРЛОВ, командирами постов СНиС были старшины, имели они, как на НОВОЙ Земле, СКСы, в свободном обращении. И однажды переплыла салму группа оленей. По с играной тревоге, некоторое количество оленей было подано воинам на стол, для скрашивания скудного рациона.
. И ушёл на ДМБ старшина, достраивать коммунизм. А спустя лет пяток, уже в эпоху добрых мичманов, приехали на остров ориентологи птичек посчитать, Собрались за вечерним чаем воины поговорить с живыми людьми и поведал один карась, как лет пять назад, старшина Пупкин угостил государственноколхозными оленями личный состав. Ничего не ответил приехавший профессор, только фамилию старшины переспросил.
А через полгода, прищло благодарственное письмо строителя коммунизма. Где он материл болтливых, и лично ему не ведомых карасей, за то, что его тягают по прокуратурам и требуют уплатить 500! рубликов. и что он хочет знать имя болтливой скотины, чтоб вспоминать его. Вот и я не видел как ты выпускал. а зря!
Ясно, что Василич орёл, но дело шьют совсем не орлы.
Р.s/ Мариюшка СКС- самозарядный карабин Симонова.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 16:01 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич, А как насчёт посещения руин 1140, откуда открывается прекрасный вид не только на камни СУНДУКИ м.ТЕРИБЕРСКИЙ но и позицию тваво "Возврата" не ужели не хватило сил. Хотя от такой закуски отойти мудрено, Можно выпивать закусывая в приглядку. и тем не менее я основной болельщик, как ни как самые яркие впечатления на всю жизнь, Утешь Василич! И Виталию отпусти грех, их ведь там с Тайсоном трое, А ведь это много меньше чем мои Восемь, А это очень и очень тяжело, Я свою службу очень отождествляю с тюрьмой хоть и не был там.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 18:35 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
И снова про крабов вот что пишут на Мурманском рыболовном форуме "Дербанят у нас краба с причалов как здрасте! На причале с двух сторон народу, как на вокзале на остановке 105 автобуса! И ни кто не проверяет. Товарищь последний раз, несколько дней назад, часа за три 8 штук поднял на донку!" вот ссылка http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... &start=150

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:41 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Баксан писал(а):
И снова про крабов вот что пишут на Мурманском рыболовном форуме "Дербанят у нас краба с причалов как здрасте! На причале с двух сторон народу, как на вокзале на остановке 105 автобуса! И ни кто не проверяет. Товарищь последний раз, несколько дней назад, часа за три 8 штук поднял на донку!" вот ссылка http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... &start=150


Так оно и есть, сам наблюдал.

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:10 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Давайте на следующий год организуем совместную экспедицию на Кильдин, встанем на причале в Могильной и будем ловить краба! :) Пока каждый не поймает хотя бы 8 штук, от моря не отойдет. А любопытным пограничникам, которым там медом намазано, объясним, что это акция протеста против засилия дальневосточным крабом баренцевой трески. Если же пограничники скажут «уголовная статья» //см. ту же ссылку, только несколько пунктов выше
Баксан писал(а):
И снова про крабов вот что пишут на Мурманском рыболовном форуме ... http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... &start=150

//, то надо быстренько скинуть (живых!) крабов на борт пограничников и ответить «да еще какая!», напомнив про указанные годы лишения свободы и отправив их к берегам Норвегии с биологическим оружием для НАТО. Пусть больше заработают норвежские рыбаки, которые за каждую особь получают 5 евро.
(прошу прощения за флуд, но он тут уже не первым топиком )) )

Ну а если всерьез - при нас пограничники в Могильной проверяли несколько раз документы у базы "Кильдин ВОсточный", у военных с Ромашки и один раз спускали моторку с катера и проверяли Катарину - со всем подвешенным за борт хозяйством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:12 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Пограничники выполняют свой долг по охране и безопасности Государственной гарницы. Ну а если по делу, то все тайны и секреты нашего государства давно уже проданы. Так что погранцы работают на выживание, главное чтобы быть при деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:59 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
А дальновосточного краба надо душить, в Баренцевом море нет у него естественных врагов.По-этому сейчас он и сидит на дне друг на друге в шесть рядов, пожрал все, что попадает на его пути. Когда все срубает - тогда начнется крабовый каннибализм, а после этого - пустое море.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:49 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Хочу возразить сигнальщику 1140. На Харлове находились и сейчас находятся работники семиостровского заповедника. Их интересует только птичье поголовье, ареал распространения. А оленей в ту пору долбили все , кому не лень. Выезжали в Харловку, на материк - и вперед, ловили семгу, добывали мясо. Приварок к котловому довольствию был солидный. Ну а если попался старшина - значит азартный был Парамоша, неча зря губить животину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Немного передохнув после обеда, приняли решение посетить, известную многим по воспоминаниям, пещеру. Узнать, что же она, в конце концов, собой представляет, и для чего была предназначена???

Михаил Горелов, а так же все те, кого ещё интересует, что такое Кильдинская пещера. Слушайте и смотрите.

Вечер выдался просто сказочный. Солнце, тепло, тишина


Изображение Изображение

Вначале, по пути следования, решили посмотреть, что это за два огромных ангара, врытых в южный склон Кильдина, входами напротив друг друга.

Изображение Изображение

Один из них оказался пустым полностью, а другой был забит какой-то хренотенью в деревянных ящиках. Некоторые из которых были разбиты. Там оказались большие железные, полностью запаянные, коробки. Кто-то уже поинтересовался их содержимым, вспоров несколько. Оказался какой-то белый порошок. Что за порошок, мы естественно ни проверять, ни нюхать, ни пробовать на зуб не стали, а просто молча свалили от туда. Позже Борис Комаров объяснил нам, что в пустом ангаре раньше хранились радиоуправляемые самолёты-мишени. А что это был за порошок, выдвинул свою гипотезу, но не для чужих ушей! Поэтому я об этом, конечно же, то же промолчу. Может кто-то из вас и так об этом знает.


Изображение Изображение

Спустившись вниз от этих ангаров, мы вышли на дорогу. И сразу стало понятно, что практически ею никто уже не давно пользуется. Ездить стало некому, да и некуда.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А позже выяснилось, что с Восточного на Западный Кильдин и проехать уже на автомобиле практически стало не возможно. Мост приказал всем долго жить.

Изображение

Пройдя по дороге к пещере, стали подниматься наверх. Антон, дитя Кавказских гор, выбрал самый трудный маршрут. Ловко, как горная серна, взбираясь по отвесной скале к пещере. И очень удивился, увидев, что мы с Виктором уже были там. У нас тогда это как-то нечаянно получилось.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем стали обследовать пещеру или грот. Размер её можете представить по фото. Нормальный человек проходит по ней, не пригибаясь. В глубину она примерно шесть шагов, но в глубь идет под небольшим, градусов 25-30, наклоном вверх. В конце углубление вниз, примерно метра на полтора. В этот раз оно было абсолютно сухое, без воды. На дно можно было спуститься по доске. (Кому-то же не лень было притащить эту деревяшку сюда.) Над ним углубление метра три вверх.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Коллективным обсуждением пришли к выводу, что это недостроенная водонапорная башня для подачи куда-то вниз пресной воды. Какой-то умный человек неплохо это придумал. Вот примерная схема водопроводного сооружения.

Изображение

Для того, чтобы вода попала в пещеру, в верхней выемке, на высоте как раз 3-х метров, в сторону водопада прорубается окно. На самом водопаде, на этом уровне ставится запруда, и вода идет через пробитое отверстие в пещеру, где полутораметровой глубины отстойник для воды. А может, глубина планировалась ещё больше, просто дело довести до конца не успели. А если провести туда трубу, то по ней и будет подаваться вода потребителям. Излишки воды из отстойника будут стекать по дну пещеры под наклоном вниз наружу. Кажется всё просто и понятно. Почему не доделали, одному теперь Богу известно, Я на компьютере примерно смоделировал инженерный замысел, каким он должен был бы быть.

Изображение Изображение

Нашел я и свою надпись «ДМБ-68», сделанную, а точнее нацарапанную, мной под потолком в пещере ещё в апреле 1967 года. Сохранилась полностью, только кто-то мазнул по ней чуть-чуть черной краской, а может это и не краска, а что-то природное. Тогда не принято было писать ничего, кроме трёх букв и двух цифр. Вот надписи моих годков около позиции пограничников.

Изображение Изображение Изображение

Это уже гораздо позже пошли к дембельской надписи прибавлять и свой город. А по надписям, которыми исписаны стены у пещеры, создаётся впечатление у тех, кто ничего не знает об острове, что на Кильдине служил один сплошной «Узбекистон».

После обследования пещеры захотелось прилечь и отдохнуть. Кайф неимоверный!!!

Изображение Изображение

А дальше случилось то, от чего до сих пор дух захватывает, практически от увиденного чуда. Если бы нам кто-то поведал об этом, никогда бы не поверил, но тут всё произошло прямо на глазах у всех, да ещё успели, к счастью, сфотографировать это уникальное явление. Воистину говорят, что Кильдин, это остров тайн и не разгаданных загадок.

Продолжение будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru