Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 16 май 2024, 07:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 07:04 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Константин G писал(а):
На Кильдине были колодцы?
Изображение
В 31056 был колодец, только журавля над ним небыло. Огромное спасибо за фоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 11:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Разве это не шлагбаааууумм. Только дороги, что то не видать. Костя ,а восьмая фотография это разве не позиция Ромашки,, что то двух этажное, мачта стоит. очень похоже, учитывая все фото и фильмы. Восточнее 1800м., должны быть команда и дизельная 1140. Над Сундуками, там ни чего?. А там, в команде, стены были метровые, ее не разломать. что то только раз похожее увидел на фото у Гацкого , только крыша была шатровая, а не плоская, Видно спалили... Молодые не вспоминают. Хотя Мосты с грузовиком на фото форуме -мои!!! Даст БОГ , выложу вид 1140 с видом с запада на восток. К заподу от мостов стояли две мачты ГАС, с такими же лебедками, не далее 50 метров от обрыва, Мосты в десятке метров от обрыва команда в 25-ти. Все это не далеко от поворота дороги над обрывом от МОГИЛЬНОГО. Западне, после равнины рельеф поднимался и выдавался обрывистым мысом. Там и стояли РЛС. Есть сообщение, что выстроили не поколебимые мосты, только не ясно где. Вот бы узнать. Все как будто слепнут около этого места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 12:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Е-моё протер глаза, внимательно посмотрел верхний ряд снимков и дошло до меня, что если двигаться от восточной оконечности над обрывом и снимать по порядку, это и есть останки 1140 с дизельной, останки мостика с трубой у обрыва. дальше с повышением рельефа- позиции. За позицией обрыв отлогий и низкий. Нет слов... Подтверди, земеля! P.S. В\Ч 62792 МРТВ-1332 или когда-то1140!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 12:25 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Сигнальщик 1140 писал(а):
если двигаться от восточной оконечности над обрывом и снимать по порядку, это и есть останки 1140 с дизельной, останки мостика с трубой у обрыва. дальше с повышением рельефа- позиции. За позицией обрыв отлогий и низкий.


Так и есть!

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 12:30 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Андрей Краснодар писал(а):
Константин G писал(а):
На Кильдине были колодцы?
Изображение
В 31056 был колодец, только журавля над ним небыло. Огромное спасибо за фоты!

Это памятник. На этом месте был похоронен артиллерист, вот и соорудили деревянную "пушку". Так, по крайней мере у нас говорили про это сооружение. В этом месте очень много грибов, и мы часто ходили туда. Я внимательно осматривал и действительно в те годы там четко была видна могила. Помню, один раз замполит наш с солдатиками облагораживал ее к какому-то празднику.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 16:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Так и есть![/quote] И сам не рад ,что увидел. В восьмером там жилось гораздо лучше, чем на ромашке. Милое место было. Видное отовсюду. и мы все видели. Невероятно. Хотя в Севастополе тот же пейзаж только растащили все быстро прихватизаторы. Заболело как. Спасибо.[/quote]P.S. доложил ком роты Посещайло. если развалили шахтеров, что слева, то мы копейка. а место под 1140 не зря было выбрано, с умом.(в моем пересказе близко к тексту)


Последний раз редактировалось Сигнальщик 1140 01 сен 2009, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 20:16 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Nick MM писал(а):
Это памятник. На этом месте был похоронен артиллерист, вот и соорудили деревянную "пушку".


Тогда рядом две могилы:
Изображение

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 02:59 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Константин G писал(а):
Nick MM писал(а):
Это памятник. На этом месте был похоронен артиллерист, вот и соорудили деревянную "пушку".


Тогда рядом две могилы:
Изображение

До сих пор сохранилось, все как 30 лет назад...

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 11:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mih64 писал(а):
Константин G писал(а):
Наткнулся на какую-то часть в районе Восточного...


Костя спасибо за фоты. При мне все ТДН 125-го перевели в Росляково .А на острове уже тогда это все это валялось, Причем вместе с карандашами (здесь остатки 51, "Возврата", контейнеры от ЗУР, С-125.) Последним командиром был п/п-к Капранчиков. А от жилого городка ничего не осталось...


Михаил, как главный специалист, поясни мне, что такое на снимках №5,6,7,8. На Кильдине метро хотели строить!?
При нас такого конечно же не было. Ко всем техническим сооружениям и хранилищам по бетонным опорам шли в теплоизоляции трубы отопления. Даже к караулке. Она на первом снимке в дали справа. Даже следов от этого не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Цитата:
что такое на снимках №5,6,7,8. На Кильдине метро хотели строить!?

Основное сооружение было под №1, а это спецсооружение под ракету с ядерной боеголовкой 5В29. Оно было построено конечно позже. В этом сооружении стояли 2 ракеты на ТЗМ полностью снаряженные, но по-моему не заправлены. Сооружение было оборудовано кондиционером и калорифером, вокруг была система электронной охраны. При пересечении луча системы срабатывала сигнализация. А закрывалось оно огромными воротами (их уже на лом порезали наверное) с датчиками и эл.двигателями.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:29 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Цитата:
что такое на снимках №5,6,7,8. На Кильдине метро хотели строить!?

Основное сооружение было под №1, а это спецсооружение под ракету с ядерной боеголовкой 5В29. Оно было построено конечно позже. В этом сооружении стояли 2 ракеты на ТЗМ полностью снаряженные, но по-моему не заправлены. Сооружение было оборудовано кондиционером и калорифером, вокруг была система электронной охраны. При пересечении луча системы срабатывала сигнализация. А закрывалось оно огромными воротами (их уже на лом порезали наверное) с датчиками и эл.двигателями.


Николай, большое спасибо за информацию. А ты застал эти сооружения?
Я так понимаю, что если бы пришлось из того, что в них стояло, не дай Бог, стрельнуть, то Кильдину, да и во всей округе уж точно пришел бы "пипец".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 15:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Цитата:
Николай, большое спасибо за информацию. А ты застал эти сооружения?

Да, конечно застал. Допуск в это сооружение был ограничен, но мне пришлось побывать, забарахлила охранная система, она была очень "сложной" в то время - на микросхемах и ко мне обратились как к спецу. В бригаду не докладывали, командиры дивизиона и тех.батареи приняли решение своими силами восстановить. Поразило, что в сооружении было как в каком-нибудь "дворце". Все идеально покрашено, чистота и порядок, температура воздуха +18 в любое время года, освещение специальными светильниками. Если бы часть этого комфорта была в наших капонирах или домах и казармах. Вот такая система была - ядерному монстру все, а люди перебьются... Насколько я знаю ни одна спецракета не была запущена, кроме испытаний на полигоне, где боевая часть была заменена на обычную. Не знаю точно мощности боеголовки, но по тех.данным при подрыве её в радиусе 20-30 км все цели должны быть поражены. При подрыве на высоте 10 км досталось бы и на земле.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 17:19 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Цитата:
Поразило, что в сооружении было как в каком-нибудь "дворце". Все идеально покрашено, чистота и порядок, температура воздуха +18 в любое время года, освещение специальными светильниками. Если бы часть этого комфорта была в наших капонирах или домах и казармах. Вот такая система была - ядерному монстру все, а люди перебьются... .



Ты прав Николай. От солдатских казарм и офицерских бараков остались только горы мусора, а эти монстры нас с тобой переживут. А сколько туда ухлопано денег.
И еще, ты описал могилу неизвестного артиллериста с деревянным памятником. Очень трогательно ему кто-то отдал последние почести. Не знаешь, чей он был, моряк или ПВОшник? Когда погиб?
В 60-тидесятых мы о такой и не слыхали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 19:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Цитата:
Не знаешь, чей он был, моряк или ПВОшник? Когда погиб?

Полной и достоверной информации нет. Наш замполит Боря Комаров может что знает. Но пока засветился на форуме одним сообщением и все... Вы там ближе к нему, напишите в личку, может выйдет на контакт.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:45
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Всем привет!!! Это я Грек. Я служил в Тех. батарее полтора года ,1978-80г. Моя армейская специальность, шофёр-крановщик. По поводу сооружения № 1, так и есть. В наше время его называли " Гранит". Даже в карауле был пост № 1 - это охрана " Гранита". Сооружение было действительно секретное, но один раз мне побывать там довелось. Ракеты были как обычные, вот только боеголовка была не серебрянная, а белая, как молоко. В гараже стояли Зилы 131-е (седельные тягочи). Машины были новые, специально для перевозки этих монстров. Последние пол года был на должности прапорщика, т.е. отвечал за все машины в ТБ. Комбат за эти машины дрючил по полной программе. Ну, ясно почему. Так-как я был шофёр-крановщик, то моя задача была перегрузить ракету с тележки на ТЗМ. Как вчера всё было. А/кран УРАЛ 8Т210 г.№72-42 фо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru