Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 15 май 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:33 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Цитата:
В наше время его называли " Гранит"

Точно, "Гранит" сразу вспомнил. белая, как молоко
Цитата:
верно, 5Я23- красного, 5В29- белого.
Цитата:
А/кран УРАЛ 8Т210 г.№72-42 фо
память у тебя!!!

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 22:43 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Изображение
Щит с надписью в этом здании:
Изображение

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:45
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Константин G писал(а):
Изображение
Щит с надписью в этом здании:
Изображение

А случайно фото караульного помещения и дизельной не завалялось в закормах? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:45
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Nick MM писал(а):
память у тебя!!!

Есть еще порох, сам знаешь где :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 23:58 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 23:54
Сообщения: 665
Откуда: Киров
:???:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Рядом Карбазол; Изображение

_________________
в/ч 60084 А ("Карбазол") 1986-1988г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 11:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Цитата:
Не знаешь, чей он был, моряк или ПВОшник? Когда погиб?

Полной и достоверной информации нет. Наш замполит Боря Комаров может что знает. Но пока засветился на форуме одним сообщением и все... Вы там ближе к нему, напишите в личку, может выйдет на контакт.


Николай, в личных фото Коменданта есть вот эта:
Изображение
где сказано, что он с Чижом и прапорщиком на могиле толи начальника, толи замполита лагеря. (очевидно не пионерского). За спиной у них стоит деревянная пушка, т.е. судя по всему они стоят на той же могиле, о которой мы говорим. Могила выглядит сравнительно ухоженной. Только нет ограды со звёздами. У тебя есть связь с этими офицерами. Спроси, может какую информацию они сообщат по этому захоронению. Ведь кто-то же ухаживал за ним, оградку поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 11:22 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Памятник со звездой есть - звезда видна над правым плечом высокого товарища.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 11:55 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Кочетов Михаил писал(а):
Памятник со звездой есть - звезда видна над правым плечом высокого товарища.


Михаил, а за ваши одиннадцать лет на Кильдине, какая-нибудь информация просачивалась об этой могиле? Я вижу совершенно разные сведения идут о ней. Даже кто в ней похоронен по разному освещается. И почему посредине тундры она, а не у какого-то памятного места?
У нас в середине 60-тых даже намека не было о этом захоронении. Хотя исхожено по острову было не мало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 12:47 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Грек писал(а):
Всем привет!!! Это я Грек. Я служил в Тех. батарее полтора года ,1978-80г. Моя армейская специальность, шофёр-крановщик. По поводу сооружения № 1, так и есть. В наше время его называли " Гранит". Даже в карауле был пост № 1 - это охрана " Гранита". Сооружение было действительно секретное, но один раз мне побывать там довелось. Ракеты были как обычные, вот только боеголовка была не серебрянная, а белая, как молоко. В гараже стояли Зилы 131-е (седельные тягочи). Машины были новые, специально для перевозки этих монстров. Последние пол года был на должности прапорщика, т.е. отвечал за все машины в ТБ. Комбат за эти машины дрючил по полной программе. Ну, ясно почему. Так-как я был шофёр-крановщик, то моя задача была перегрузить ракету с тележки на ТЗМ. Как вчера всё было. А/кран УРАЛ 8Т210 г.№72-42 фо.


Тебе так же взаимный привет. Теперь я знаю, кто через 10 лет пришел на смену нашему крановщику Николаше Снеткову. а так же автотехнику Пиняеву. Наш Коля работал на МАЗе, постоянно были проблемы с его заводкой. На УРАЛе полагаю тебе было легче.
Скажи, в спальном помещении ТБ остались через 10 лет мои рисунки на стенах? Как функционировал построенный нами гальюн.
Сам ты, я вижу из Питера. Надо бы встретиться, а за одно скажешь как тебя в миру зовут. А то "Грек на Кильдине" звучит диссонансом. Мне уже приписывали во время службы, знакомство с резидентом "Греком",как измену Родине. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 18:39 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Николай, в личных фото Коменданта есть вот эта:
Изображение
Да, конечно это то место. Фото сделано за год до моего приезда. Коля Комендант иногда заходит, а Чижа нет. Но мы ведь много лет с ними прослужили и информация у нас одна и та же, кроме того, что это могила какого-то замполита ничего больше в то время не было известно. Да и разговоры о лагерях тогда не поощрялись. Мог бы свет пролить наш командир Фофанов А.С. ,он больше 10 лет на Кильдине прослужил, ну и у командира всегда больше информации было. У меня есть его эл.адрес - напишу ему.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:45
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Василич(Oleg47) писал(а):

а за одно скажешь как тебя в миру зовут. А то "Грек на Кильдине" звучит диссонансом. Мне уже приписывали во время службы, знакомство с резидентом "Греком",как измену Родине. :cool:

Зовут меня Сергей Троян. А ник Грек, в честь моего школьного прозвища, которое я получил благодаря своей фамилии. Сейчас-бы прозвище было бы другим, я так думаю... :lol:. Рисунков на стенах я не застал, а вот что касается " тёплого туалета", всё классно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 09:28 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Николай, в личных фото Коменданта есть вот эта:
Изображение
Да, конечно это то место. Фото сделано за год до моего приезда. Коля Комендант иногда заходит, а Чижа нет. Но мы ведь много лет с ними прослужили и информация у нас одна и та же, кроме того, что это могила какого-то замполита ничего больше в то время не было известно. Да и разговоры о лагерях тогда не поощрялись. Мог бы свет пролить наш командир Фофанов А.С. ,он больше 10 лет на Кильдине прослужил, ну и у командира всегда больше информации было. У меня есть его эл.адрес - напишу ему.


Николай. Большое спасибо, очень хотелось бы мне да и не только мне, узнать прошлое этого захоронения. Судя по всему за ним ухаживали. Судя по тому, что на оградке стоят звезды там погребен явно не матрос, иначе были бы якоря. А так как стоит деревянная пушка похожая на "зенитку", то допускаю, что это наш ПВОшник. В 60-тых никто в нашем гарнизоне о таком захоронении даже не слышал. А любителей пошататься по острову было предостаточно. Допускаю, что кого-то похоронили ближе к твоему сроку службы на Кильдине. Вряд ли за могилой нач. лагеря, кто-то стал бы ухаживать, да и не сохранилась бы она, а уж деревянную пушку, сто пудов, ему на могиле никто не поставил бы. Николай, а в каком месте оно находится? Ты же на нём бывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 09:46 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Грек писал(а):
Василич(Oleg47) писал(а):

а за одно скажешь как тебя в миру зовут. А то "Грек на Кильдине" звучит диссонансом. Мне уже приписывали во время службы, знакомство с резидентом "Греком",как измену Родине. :cool:

Зовут меня Сергей Троян. А ник Грек, в честь моего школьного прозвища, которое я получил благодаря своей фамилии. Сейчас-бы прозвище было бы другим, я так думаю... :lol:. Рисунков на стенах я не застал, а вот что касается " тёплого туалета", всё классно.


Сергей, спасибо за слова благодарности. Господь дал мне возможность дожить до этого срока, чтобы услышать её из будущего. Никто из нас об этом даже мечтать не мог. Когда мы этот гальюн сооружали, думали о вас молодёжи. Хотелось, что бы хоть в чем-то ваша служба была легче, чем у нас. Наш "Ветеран" Дед Микуров построил баню, а мы это богоугодное заведение. Руководил стройкой твой предшественник , тоже крановщик, Снетков Николай, просто классный Псковский парень.
А что не сохранились мои настенные рисунки в спальном кубрике, так очевидно сменился командир бригады, а с ним и мода на художественные изыски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 10:47 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Цитата:
Николай, а в каком месте оно находится? Ты же на нём бывал.

Если с позиции нашего дивизиона спускаться вниз к причалу, то как раз по серединке, в ложбинке она и находится.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru