Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 19 май 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 10:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
[quote срок службы у офицеров в 80-тые годы на Кильдине да и вообще на Севере?

Доброго времени суток, Олег Василич! Да, у всех офицеров, кто служил за Полярным кругом шел год за полтора. Срок службы исчислялся 5-ю годами, но служили и по 10-12 лет, особо не "выгоняли", если служба скадывалась хорошо и был на хорошем счету. В денежном исчислениии шла надбавка 50% к окладу и каждые 6 месяцев общая надбавка 10% ( так нызываемые "полярные"). Вот при таком раскладе на 5-м году службы мое денежное содержание составляло 550-580 руб. Прослужив на Кидьдине 6 лет имел выслугу - 9. Жены офицеров (даже не работая) тоже имели стаж. Вот такие были льготы.[/quote]

Да, дорогой Николай, в Союзе за такие льготы и деньги служить можно было. Только одно было хреново - тяжелейшие жилищные условия. Помню в 67 г. была очередная проверка свыше, приезжали представители из Политотдела Армии. Я был в тот день дежурным по штабу. В штабе, рядом с дежуркой, была гостевая комната , где ночевали проверяющие. И вот вечером, перед сном эти офицеры, приняв соответственно на грудь (не без этого), разговорились, а слышимость очень хорошая, да и разговаривали они между собой особенно не таясь. Так вот от них я услышал следующую фразу. что жить и служить в таких нечеловеческих условиях, в каких служат солдаты и офицеры на Кильдине (я думаю, что они имели ввиду на Восточном) уже равносильно подвигу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 23:37 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Только одно было хреново - тяжелейшие жилищные условия
Совершенно верно, вот пример: в каких условиях я, молодой лейтенант с женой, ей 19 лет в то время было, прибыли по распределению на Кильдин. В дивизион приехали ночью и до утра командир приютил у себя в кабинете на одной солдатской койке. А утром сообщил, что проживать пока нам негде... Собрались командир комбат 1 и замполит - решать, где же все таки нас пристроить. Призвали на помощь комбата техбатареи. Их замполит получил замену и на слудующий день должен отбыть в бригаду в Полярный. Вот в его комнатушку нас и поселили ( он был холостяк). Это был первый барак от нашей казармы и крайний подъезд. А до замполита там никто не проживал - ибо это был МАГАЗИН. За год до нашего приезда построили новый, возле КПП (если можно было так назвать его). А, что такое магазин - это маленький коридорчик с плохо закрывающейся дверью на улицу и комната 2Х3. В комнате: койка, тумбочка солдатская, табурет и все. Туалет, умывальник, емкость для воды (снега) - отсутствовали, ел.плитку для приготовления пищи и ту негде было поставить и подключить. И это был сентябрь месяц. Через некоторое время выпал снег, начало мести и просыпаясь утром как-то утром мы обнаружили, что в чайнике замерзла вода, а под койкой куча снега (намело через замочную скважину). Отопления в комнате (магазине) не было, спали одетыми... а жена уже была беременной. На торжественном собрании к какой-то годовщине Великого Октября я встал и сказал командиру все, что об Этом думаю. Командир принял решение - подселить нас к нашему замполиту ( он проживал в командирском доме в 2-х комнатной квартире, а был холостой). И уже вечером мы сказали друг другу с женой, что не так уж и все плохо. Это был третий месяц нашей совместной жизни... сегодня уже 32 год, а помню все, как будто это было вчера... Но, когда я это рассказываю людям, которые никогда не были в подобных условиях - они НЕ верят.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 23:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Ну мы то ВЕРИМ!!!!!!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 00:29 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Ну мы то ВЕРИМ!!!!!!
Конечно, Леша!!! Ибо все мы кильдинцы - одной крови.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 09:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Ну мы то ВЕРИМ!!!!!!
Конечно, Леша!!! Ибо все мы кильдинцы - одной крови.


Эх, Николай, какой же мы народ всегда был терпеливый!
Новый магазин построить, позицию на какой-то хрен перенести в другое место, средства есть. Улучшить жилищные условия для людей, извини подвинься, потерпишь, ты служить пришел, а не на курорт приехал отдыхать! Все эти проблемы должны были решаться не на уровне комдива (расселить, подселить), а на уровне командира бригады или армии (создать достойную жизнь, чтобы служба была в радость, чтобы офицер на службе не думал: "А как там жена с ребенком в бараке"). На помощь зарубежным компартиям денег выделялось немерено. Малой толики этих средств хватило чтобы Кильдин благоустроить и заасфальтировать все дороги на нем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 10:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Василич(Oleg47) писал(а):
Эх, Николай, какой же мы народ всегда был терпеливый!

Был, есть и будет!!!!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 18:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Коля-Николай - Славутский-Кильдинский !
Я обязательно в Славуту приеду. Может не в этом году, как хотелось, так в следующем и мы обязаны встретиться !

Как живется отставному офицеру сейчас ? И выслуга и северные...пенсия.. ... как платят и кто ? Россия или Украина ? Хотя бы в общих чертах.

Там у тебя соседи и наши друзья Лёня и Лида Гаврилюк - передавай им поклоны от нас.
И тебе персонально и не устану повторять СПАСИБО от меня, Оли и Иры за помощь и участие.

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 21:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Спасибо за теплые слова, как я был бы рад видеть Вас Василич, Алексея, Андрея у себя в гостях.
Андрюха, приезжайте - ждем. Леню совсем недавно встречал, поклон передам. Живем по-маленьку. Пенсию, как надбавку дают - 1200 грн. это примерно 5000 руб. Остальное на жизнь зарабатываем, Кильдинская закалка не даст пропасть. Еще раз спасибо за искренние слова и общение на нашем сайте.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 22:48 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Доброго дня всем Кильдинцам !Первый раз на вашем сайте.Остров просто сказочный, все фото пересмотрел ,какая то магическая сила и мощь во всём.Стать Севера одним словом.Рассказы Васильича просто супер , прекрасно дополняют старые фото . Наверное путешествие на остров было бы не забываемым.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 13:24 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Баксан писал(а):
Доброго дня всем Кильдинцам !Первый раз на вашем сайте.Остров просто сказочный, все фото пересмотрел ,какая то магическая сила и мощь во всём.Стать Севера одним словом.Рассказы Васильича просто супер , прекрасно дополняют старые фото . Наверное путешествие на остров было бы не забываемым.



Уважаемый Баксан.
Очень приятно слышать такие слова о нашем Острове., тем более это как бы мнение со стороны, от человека никогда не бывавший на нем и получившего информацию с сайта Кильдина. Уже только за это низкий поклон его создателям. Поездка на Кильдин это мечта каждого Кильдинца и моя в том числе. Делаю все, чтобы эта мечта на следующий год осуществилась на 100%; Впереди целый год. У вас есть возможность узнать нас , а у нас -вас Если у вас в течении года это желание не пропадет, то милости просим. Сейчас со мной готовы ехать 4 человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2009, 22:48 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Уважаемый Васильич ! Северный край давняя мечта ,сам то я живу на юге . Северный Кавказ почти весь исходил.Летом походы к студёным ледникам,осенью грибы ,зимой горные лыжи.Предпочитаю активный отдых и спартанские условия.Мягкая перина и пуховые подушки остались в молочном детстве. Но достижениями прогресса пользуюсь в полной мере, в поход без навигатора или фотоаппарата ни ногой .Фотография кстати моё увлечение с детства. А Север знаю только из фильмов да книжек.Что то романтичное прилипло с детства.Но осознаю что на самом деле всё сурово как в "Челябинске".

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2009, 21:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Игорь!! писал(а):
СЛУЖБУ НАЧИНАЛ У К-НА АЛИЕВА ПОМНЮ И ПАРФЕНОВА И КОРНИЛОВА ДА И ПР-КА ИВШИНА КОРОЧЕ ГОВАРЯ ПОМНЮ МНОГИХ , ДЕВИЗИОНОВСКИХ НЕОЧЕНЬ ,ФАМИЛИИ ПРОКТИЧЕСКИ НЕ ПОМНЮ ,ПРАВДА В МОЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ОФИЦЕР КОТОРЫЙСЛУЖИЛ В ДЕВИЗИОНЕ С 1983 -1985 ЗОВУТ СЕРГЕЕМ ФАМИЛИЮ НЕ ПОМНЮ И ДАВНО ЕГО НЕ ВИДЕЛ ФОТКИ СДЕЛАЮ ПОСЛЕ ПРАЗНИКОВ


Игорек, ты куда пропал с обещанными фотками?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 21:08 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:45
Сообщения: 586
Откуда: St.Pete/Moscow
Насколько я правильно понимаю, Игорь, речь идет о Сергее Михайловиче Ефименко, муже моей сестры?

Игорь!! писал(а):
СЛУЖБУ НАЧИНАЛ У К-НА АЛИЕВА ПОМНЮ И ПАРФЕНОВА И КОРНИЛОВА ДА И ПР-КА ИВШИНА КОРОЧЕ ГОВАРЯ ПОМНЮ МНОГИХ , ДЕВИЗИОНОВСКИХ НЕОЧЕНЬ ,ФАМИЛИИ ПРОКТИЧЕСКИ НЕ ПОМНЮ ,ПРАВДА В МОЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ОФИЦЕР КОТОРЫЙСЛУЖИЛ В ДЕВИЗИОНЕ С 1983 -1985 ЗОВУТ СЕРГЕЕМ ФАМИЛИЮ НЕ ПОМНЮ И ДАВНО ЕГО НЕ ВИДЕЛ ФОТКИ СДЕЛАЮ ПОСЛЕ ПРАЗНИКОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 22:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Насколько я правильно понимаю, Игорь, речь идет о Сергее Михайловиче Ефименко, муже моей сестры?
Да, Дима он имел ввиду Сергея, именно он служил в те годы командиром стартового взвода. С Игорем я лично не был знаком, все таки разные подразделения, но Василий Парфенов(сейчас проживает под Киевом) был в тех.батарее в те годы замом по вооружению и Игоря как своего подчиненного помнит. Ждем фотографий от Игоря и воспоминаний конечно

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Василий Парфенов(сейчас проживает под Киевом) был в тех.батарее в те годы замом по вооружению и Игоря как своего подчиненного помнит. конечно[/b]


Приветствую тебя, Николай.
А что в ТБ новые должности появились в твое время?
У нас как-то было попроще:
1. Комбат
2. Зам. комбата, он же Нач. 1-го отделения + его помощник. - Проверка ракет
3. Нач 2-го отделения. - Сборка ракет
4. Нач. 3-го отделения - Заправка ракет
5. Автотехник
Вроде все просто и ничего лишнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru