Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 07 май 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 16:40 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:05
Сообщения: 57
Откуда: Североморск
Конечно Ившина помню хорошо. Чудный дядька, веселый. А быки были пограничников, мы сами от них бегали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 17:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
АННА писал(а):
Василич, у вас очень красивые и объемные рассказы о Восточном. Я прожила на Восточном маяке С 72 года по 92 год. Может у вас тоже есть интересные рассказы о маяке, было бы очень любопытно.


Анна, боже мой, 20 лет на Кильдине!!! Вы не Анна, ВЫ СВЯТАЯ АННА ВОСТОЧНО-КИЛЬДИНСКАЯ!!! Я преклоняю перед вами колени. Это не я должен вам рассказывать о Кильдине, это я должен слушать вас , что было на восточном Кильдине за 20 лет! Перед вашими глазами прошла целая этоха и череда событий!. Вы видели своими глазами, как изменялся и во что превращался мыс Могильный. Аннушка, вы должны быть энциклопедией "Кильдин-В 72-92".
Я к сожалению, о Восточном маяке ничего рассказать не могу, т.к. в то время я даже те знал, что такой существует. Наши наезды вниз как правило были связаны с погрузо-разгрузочными делами или самоволкой, когда ходили на причал или ,в зависимости от погоды, на озеро Могильное наловить трески перед караулом, чтобы вечером сварить ухи. Поэтому старались все сделать быстро и свалить, чтобы никому не попасться на глаза. Искать маяк нам просто было тогда недосуг.
Братья-Кильдинцы. Сама судьба нам послала человека, который может восполнить неизвестные моменты Кильдина-В. Анна. ты должна помнить многое, ведь судя по всему, ты тогда была совсем молоденькой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 02:32 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:05
Сообщения: 57
Откуда: Североморск
Спасибо, Василич, но вы меня захваливаете. На Кильдине много людей, кто прожил на острове много лет. А на Восточном очень мало что изменилось за 20 ( моих) прожитых лет. Только то, что в 80 году построили новую погранзаставу, что разрушили много домов, что удлинили причал. А вообщем то и больше ничего такое и не происходило. Да, вы правы, я на Кильдин приехала когда мне было всего 10 лет. Что мне дал Кильдин? Чувство коллективизма ( нельзя быть сволочью), мы жили одной большой семьей. Я не поняла, вы писали, что вы прибегали скоренько на Могильный, ловили рыбу и убегали, что б вас не видели. А от кого вы бегали? И потом, чего искать маяк, если мы жили напротив авиаторов, "Чайки". А потом, я обошла весь Кильдин пешком, кроме ( Маяк Северный - Военкор), о чем очень жалею. Одна огромная просьбища, ребята, когда поедите на Кильдин, возьмите меня. Со мной хлопот не будет (пропуск у меня есть), на дальние растояния ходить я умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 09:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
АННА писал(а):
Кого я очень помню, это Телюк ( я имею ввиду "Возврат""), на Ромашке Никитченко,Бежина, Галямова. И на БГК ( Номер не помню) был Иван Худолей. Алексей, вы должны это помнить.

Конечно же помню! :razz:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 11:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
АННА писал(а):
Я не поняла, вы писали, что вы прибегали скоренько на Могильный, ловили рыбу и убегали, что б вас не видели. А от кого вы бегали? И потом, чего искать маяк, если мы жили напротив авиаторов, "Чайки". А потом, я обошла весь Кильдин пешком, кроме ( Маяк Северный - Военкор), о чем очень жалею. Одна огромная просьбища, ребята, когда поедите на Кильдин, возьмите меня. Со мной хлопот не будет (пропуск у меня есть), на дальние растояния ходить я умею.


Аннушка, чтобы понять от кого бегали, надо побывать в солдатской шкуре. Командир восточного дивизиона приказал обнести наш гарнизон колючей проволокой и издал приказ, что каждый из солдат замеченный за территорией, будет считаться в самоволке, со всеми вытекающими от сюда последствиями. По этому и старались никому на глаза не попадаться. В 60-тых годах , когда служили по 3 года и служба и дисциплина резко отличались от последующих лет. Маразм полнейший, на острове и вдруг-самоволка.
На будущий год, где-то в конце июля - в начале августа, буду на Кильдине, со мной твердо едут 4 человека, если желание не оставит тебя, будешь пятой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:38 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:56
Сообщения: 65
Откуда: р.Башкортостан г.Учалы
Василич(Oleg47) писал(а):
Рашит, мой последний сюжет

....... Василич почему последний????????? ..... А рассказ про Кильдинскую непогоду - супер !!! Продолжайте... очень интересно !!! :good: :good: :good:

_________________
1068 РТР Западный Кильдин 99-01(весна)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 12:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Рашит писал(а):
Василич(Oleg47) писал(а):
....... Василич почему последний?????????


Ладно, ладно, шучу. ловите!

Я думаю, таких похожих случаев с каждым случалось много, надо только их вспомнить и, ухватив изюминку, придать хоть немного литературную форму.
Случилось это где-то ближе к концу сентября 66 года, когда уже становится холодно и солдат одевает "спецпошив" с шерстяными портянками, но земля ещё не покрывается постоянным снежным покровом.
Старшине нашей ТБ потребовался для каких-то внутренних нужд кусок железа. А где его взять на острове? Правильно, надо ехать к выброшенному на берег со времен войны американскому транспортному кораблю. После обеда туда и поехали: Коля Снетков, парень "золотые руки", умеющий обращаться со сварочным аппаратом, я - доброволец, сам старшина ТБ Веня Куимов и водитель тягача Глушнев (не на себе же тащить сварочный аппарат). Спустились на тягаче вниз к морю и, подъехав к "Американцу", остановились, выгрузили сварку, и Коля, найдя со старшиной, подходящее место в останках корабля, принялся электродом вырезать кусман железа. С чего наш Веня решил, что резать электродом быстрое дело - не знаю. Намучавшись, спалив их целую пачку, и убив кучу времени, наконец-то добились желаемого. Солидный кусок американского наследия был наш.
Но за это время уже сильно стемнело. Подтащили к тягачу сварку и наш трофей. Я открыл дверь, чтобы начать загрузку, и тут случилось неожиданное.
Пока мы занимались резкой, наш тягочист видя, что нам не до него, решил над нами приколоться. Наловил примерно с десяток птичек похожих на маленьких пингвинов (мы их называли кайрами, они легко давались в руки) и затем запустил их в кабину тягача. Пока они были внутри одни, то сидели тихо, только молча справляли свою нужду - у птиц большая и малая всегда в одном флаконе. Одним словом, гадили, где только можно. И когда я открыл дверь и для них пахнуло ветром свободы, эти кайры с криком стали падать на мня с верху. Сначала было смешно, но когда старшина сунулся в кабину и его рука легла на что-то липкое, то приколисту досталось крепко на орехи. Веня матом почти не ругался, хотя был простым деревенским парнем и остался на "сундука", видя, что в армии лучше, чем в его деревне. Так вот самым страшным ругательством у него было слово "КОРРЕСПОНДЕНТ" (думаю, что оно звучало у него в голове как какое-то неведомое и непонятное слово), и чем больше он был недоволен, тем больше букв "Р" он произносил в этом слове. Для нашего водилы это слово прозвучало, как одно сплошное "Р". Затем тряпками он вымыл до блеска всю кабину. Ехать домой можно уже было в чистоте и комфорте. Но приключения на этом не закончились.

(Продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 09:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Я тут не надолго отлучался, смотрю сейчас- на форуме тишина, как будто "Все ушли на фронт".
Даже не знаю продолжать рассказывать о случившемся в тот день или нет. Может на сегодняшний день какая-то новая "Генеральная линия". и брякну не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 10:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Ничего себе тишина! Поздно вечером в ПЯТНИЦУ так душевно поговорили в мини-чате!!!! Василич, давайте-давайте! Никаких "Генеральных линий"! Ждем!

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 10:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Ну, что же убедили, что Советская власть не существует и газета "Правда" не выходит.
И так-

………..Ехать домой можно уже было в чистоте и комфорте. Но приключения на этом в тот день не закончились.


Продолжение

Посмеявшись на нашим водилой, мы уже собирались влезть в тягач,( наступила ночь, время поджимало, и главное – не опоздать бы на ужин), как вдруг наш старшина изменился в лице, и глядя на море, уставился в какую-то точку. Ничего не понимая мы спросили:"Товарищ старшина, в чем дело?". Куимов, почему-то шепотом крикнул: «Тихо!" и показал рукой вперёд. Была ночь, дул северный ветер, волна, высотой примерно полметра, с шумом била в берег. В темноте на море ничего не было видно. "Вон-вон, смотрите"- по-прежнему шепотом говорил старшина: "Огонь". Приглядевшись, мы действительно увидели среди волн, метрах в двухстах, чуть-чуть светившуюся точку. Нам стало как-то непосебе. "Что это может быть, товарищ старшина?" тоже шепотом задали вопрос нашему «старшему по непредвиденным ситуациям». Веня Куимов, немного подумав и что-то просчитав, и, как гвоздь заколотив, выдохнул твердо : "Диверсант!!" Причем сказано было таким тоном, как будто он только и занимался ловлей этих самых диверсантов , в их пойманном количестве рылся как в сору и грудь его ломилась от наград, как у Брежнева, за их поимку. Светящаяся точка потихоньку приближалась к берегу под действием волн. В том, это может быть вражеский лазутчик, никто из нас в тот момент не сомневался. Рядом останки иностранного корабля, а вдруг у них нам явочное место или шпионское гнездо! Прошляпили погранцы и КГБешники! Старшина, почувствовав свой "Звёздный Час", приказал, чтобы мы легли подальше от воды слева и справа от светящейся точки. Себе взял центр. По его приказу, как только диверсант выйдет на берег, мы все набросимся на него, не дав лазутчику или лазутчикам раздеться и обнажить свои пистолеты с автоматами. Затем легли на указанные старшиной места, ждем. Светящаяся точка всё ближе. Самочувствие, когда надо задержать врага, а ты без оружия и даже лишних шапок нет, чтобы его закидать, хреновое. Думаю, а возьму-ка я камень поудобнее, и, когда будет команда: "Взять, гада!", побегу и булыганом залимоню в него, может тогда мы живы и останемся. И вот настал момент кульминации! Светящаяся точка с накатившей волной оказалась на берегу и её слабенький свет стал метаться слева на право. Диверсант, очевидно, стал лёжа раздеваться. Веня громко скомандовал: "Вперед!" Мы вскочили, каждый из своего сектора, и бросились к морю. Я размахнулся и со всей силы метнул камень в темноту в сторону метавшейся точки. Метнул очень удачно, но вместо крика "Мать - перемать" на каком-нибудь империалистическом языке, раздался металлический грохот. Подбежав ближе, мы разглядели в темноте, что эта «хреновина», похожа на буй, катающийся в прибойной волне, формой как фигура из двух сваренных днищами конусов. Вытащили его на берег и разглядели поподробнее. С одной стороны был стеклянный колпак со светящейся лампочкой, с другой стороны небольшой штурвальчик с ручкой и обрывком толи веревки, толи тросика. Страхи ушли, и мы стали колоться от смеха. Старшина, чувствуя, что в этот раз подвигу нет места, и благодарственное письмо в его деревню пролетело мимо, попросил об этом случае никому не рассказывать. Мы так и сделали, но комбат все равно, спустя какое-то время, узнал о случившемся (наверно Веня, по пьяни сам кому-то брякнул) и долго старшину прикалывал. Когда отправлял куда-то, то просил доставить хоть парочку диверсантов. Что же касаемо буя, то его тогда привезли в мастерскую на позиции ТБ, разобрали, но ничего секретного не обнаружили. Что это была за «штуковина», и для чего служила, так и осталась тайной, может быть даже военно-морской.

Вот вкратце и все. Написал, практически дословно о том, что произошло, а если и приврал, то самую малость. Птиц в кабину тягачист Глушнев наловил, может штук пять, а не десять (Считать было некогда), но гадили они, как все пятнадцать, и вымыл он до блеска не всю кабину, а только её внутри . Куимов Веня ,конечно же, мог ругаться как сапожник, но «корреспондент » было его любимым словом, которым он, в зависимости от ситуации, и хвалил, и ругал. Сварочный аппарат был однозначно не наш , а взятый в прокат,(под честное слово или за бутылку), старшиной у наших соседей – моряков с «Ромашки». Дай им всем Бог здоровья!
Но в основном- все написано, как сказано.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 12:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 21:18
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт-Петербург
Аминь!
P.S. Славно!!!!!! :good: :good: :good:

_________________
Alexx Ромашка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 14:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А что нам скажет товарищ Мантула!? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 04:27 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Василич(Oleg47) писал(а):
А что нам скажет товарищ Мантула!? :?:


Как всегда, спасибо !

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 15:22 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Я заменился с Кильдина в 84-м, это был последний год "жизни" зрдн С-75.


Николай, а какой был срок службы у офицеров в 80-тые годы на Кильдине да и вообще на Севере? Мне, если память не изменяет, помнится, что в 60-тых срок нашим офицерам шел 1год за 1,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 22:29 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
[quote срок службы у офицеров в 80-тые годы на Кильдине да и вообще на Севере?[/quote]
Доброго времени суток, Олег Василич! Да, у всех офицеров, кто служил за Полярным кругом шел год за полтора. Срок службы исчислялся 5-ю годами, но служили и по 10-12 лет, особо не "выгоняли", если служба скадывалась хорошо и был на хорошем счету. В денежном исчислениии шла надбавка 50% к окладу и каждые 6 месяцев общая надбавка 10% ( так нызываемые "полярные"). Вот при таком раскладе на 5-м году службы мое денежное содержание составляло 550-580 руб. Прослужив на Кидьдине 6 лет имел выслугу - 9. Жены офицеров (даже не работая) тоже имели стаж. Вот такие были льготы.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru