Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 07 май 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:27 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Игорь!! писал(а):
Василич вы что-то схему совсем изменили,у вас что позиция девизиона стояла между городком и позицией Т. Б.или это чтоб враги не догадались.


Игорь, так было с 1963 до 1970г. т.е. до меня, как сказывали "деды" и после с кем я потом встречался.(а мне за 3 года по этому маршруту пришлось побегать досыта) Что было после 1970г. я не знаю.
Судя по всему, у тебя есть какая-то другая информация о последующем расположении позиций. Выкладывай, очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:43
Сообщения: 21
Откуда: Сосновый Бор
Василич если смотреть на вашу схему то на месте поз. деввизиона у нас стояла дизельная а их позиция находилась за городком немного правея ,ближе к Ромашке.ну и на нашей позиции существенные изменения произошли ,сооружений побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Игорек, я полагаю,что дивизион сменил позицию из-за того, что имел на вооружении не 75 комплекс, как у нас, а 200-тый или что-то покруче. Николай Савицкий наверняка знает и рассудит. А ты потом при встрече мне расскажешь о Кильдине -В и покажешь фотки "Т.Б.-Спустя 20 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:30 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Василич(Oleg47) писал(а):
Николай Савицкий наверняка знает и рассудит.
Конечно, при мне дивизион располагался за городком, как раз напротив Ромашки, а там (на Вашей схеме) располагались бытовые дизеля и справа перед озером хоз.взвод, а в центре на площадке мы в футбол гоняли. Но... (помню по рассказам),раньше дивизион именно там и распологался. Так, что Олег Василич прав, когда-то было такое расположение.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:43
Сообщения: 21
Откуда: Сосновый Бор
Да нет Василич,75 комплекс осталса и до моих времен, а с вооружения сняли в 1985 ну и соответственно в этом году расформировали дивизион вместе тех.батореей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:43
Сообщения: 21
Откуда: Сосновый Бор
Николай, не могу тебя вспомнить напиши в каком звании был и в каком бараке жил мне лехче вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:19 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Игорь!! писал(а):
Да нет Василич,75 комплекс осталса и до моих времен, а с вооружения сняли в 1985 ну и соответственно в этом году расформировали дивизион вместе тех.батореей


Ну, что же, приятно знать, что память не подводит и до старческого маразма еще далеко. А так же в жарких спорах узнал, что дивизиону досталось крепко, ведь менять позицию -это не к теще на блины съездить. Труд колоссальный. Возможно помогал Стройбат (очень хотелось бы в это верить). Очень жалко, что все труды пошли прахом.
Что же касаемо схемы расположения позиций дивизиона и ТБ в шестидесятых годах, то передаю её в Музей "Славы Кильдина-Восточного".

А вам,Кильдинцы,и всем тем кто заходит на сайт и интересуется историей Кильдина, хочу рассказать одну байку (а может это и быль,), которую мне довелось услышать от "крабов" дивизиона в 1966 году, которые в свою очередь ссылались на то, что слышали её от своих "крабов-63г" с которыми это и произошло.
Возможно,и я допускаю,что эту историю некоторые слушали позже и будут доказывать она точно произошла у них в части. Спорить не буду, но повторюсь, что слышал её в 66г., а произошла она, если верить "дедам" в 63г.
Тогда расположение позиции дивизиона было точно, как на схеме из Музея "Славы Кильдина-В".
На позиции 4 пусковые установки в капонирах стояли по углам, по центру был КП с антеннами наведения.
За Командным Пунктом на площадке стоял столб обложенный и придавленный грудой камней, к которому было подвешено на гвозде ведро со специально вырезанным днищем. В свободное время офицеры и солдаты как в баскетболе бросали в него мячик на точность попадания. Очевидно из-за этого глазомер был у всех "супер" и стрельбы в Ашалуке проводились только на "отлично".
Теперь сам рассказ. В 63 году на Кильдин-В. приезжает с проверкой комиссия в составе высокого начальства. Ходят по позиции, во все вникают, осматриваю. Всем довольны. Заходят на КП, а один из проверяющих захотел покурить и остался на входе, с ним остался офицер из дивизиона и сержант.
Смоля свою цыгарку, проверяющий в задумчивости от того, очевидно, что все идет хорошо и придраться пока не к чему, стал обходить КП и тут глаз его упал на одиноко стоящий столб с ведром на гвозде.
Остановившись, он стал рассматривать этот непонятный объект. Повернувшись к сопровождающим из дивизиона, он с металлом в голосе сказал:"Это что такое!!??". Первым опомнился сержант,(возможно посчитал, что ему терять -то точно не чего и надо лечь на амбразуру, а может был просто "приколистом") и со всей серьезностью, глядя в глаза проверяющему четко отрапортовал, что это ОТРАЖАТЕЛЬ ПАССИВНЫХ ПОМЕХ! Проверяющий, чувствуя, что наконец-то есть за что зацепиться и показать себя во всей строгости, рявкнул, что пудрить мозги ему не надо, он не дурак и сам видит, что это ОТРАЖАТЕЛЬ ПОМЕХ, а спрашивает он- почему он висит НЕ ПОКРАШЕННЫЙ!!. И еще с большей жесткостью приказал, метнуться мухой и в ноль секунд устранить замечание!!. Сержант, подозвав находившегося неподалеку солдата, влез ему на спину и сняв ведро, побежал в дивизион. А буквально через 10 минут это ведро, блестя свежей краской, висело на своем месте.
При подведении итогов было отмечено, что все выявленные недостатки, тут же немедленно устранялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 14:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
При мне, на Восточном находился зрдн С-125, командовал " Дед" - п/п-к Капранчиков, а на зАпаднеом был уже 300-й. Но и бывая в гостях на 51-м, было видно что там имел место быть С-75, повсюду лежали ( валялись?) ТК от ракет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 19:03 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mih64 писал(а):
При мне, на Восточном находился зрдн С-125, командовал " Дед" - п/п-к Капранчиков, а на зАпаднеом был уже 300-й. Но и бывая в гостях на 51-м, было видно что там имел место быть С-75, повсюду лежали ( валялись?) ТК от ракет.


Уважаемый Mih64. А в каких годах это было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 21:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Я заменился с Кильдина в 84-м, это был последний год "жизни" зрдн С-75.В это время послали в Гатчину на переучивание на С-300, и в 85 году на замену С-75 поставили С-300. Но затащить его смогли только на западный. Поэтому приняли решение С-125 передислоцировать на восток, а на его позиции расвернуть 300-ку. Из наших точно знаю, что Сергей Шавров уже служил в дальнейшем на западном.
З.Ы. Игорю - на Кильдин пришел лейтенантом, заменялся капитаном. Проживал во всех 3-х бараках, последние 2 года в ближнем к позиции СРЦ П-18, ПРВ-13, крайний подъезд.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 14:00 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Я заменился на Остров в 1989 году, Шаврова Сергея застал.Но не надолго. В 1990 году перевели в Гаджиево, на КП С-300, по своей специальности, т.к. на остров меня забубенил Анисимов - жизни познать.За что ему спасибо огромное -познал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 18:34 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Какое тонкое словцо "заменился" ! :razz:

Я заменился на Остров
Я заменился с Кильдина

заменялся капитаном


Это ракетчики так говорят ? :?:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 19:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
В шестидесятых говорили "Свалить с Кильдина". Помню как мой первый комбат радостно говорил нашему нач. 2-го отделения, у которого закончился срок службы на Севере и его куда-то переводили: "Поздравляю, Саня, сваливаешь с Кильдина! Скоро и я за тобой." Но при прощании было больше грусти чем улыбок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 00:34 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
mantula писал(а):
Какое тонкое словцо "заменился" ! :razz:

Я заменился на Остров
Я заменился с Кильдина

заменялся капитаном


Это ракетчики так говорят ? :?:
Да, это наше словечко. Были места заменяемые и нет, когда я получал направление после окончания училища, то было написано " с правом ЗАМЕНЫ" после 5 лет службы. И посылали уже в незаменяемый район.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:43
Сообщения: 21
Откуда: Сосновый Бор
Николай, случаем не твоя супруга работала в магазине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru