Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 07 май 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:37 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Когда эти пластины гасятся водой , получается отличный щелок. Хоть в бане драй, хоть палубу на крейсере.Ну еще с бани достать дресву и голиком лакировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:52 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Дресва - это перегоревшие камни из парилки. Они со временем превращаются в отдельные фракции, вот их брали, сыпали в бане на пол, немного щелока из регенерации и голиком драиили, пока не побелеет. Водой скатывали, было одно удовольствие мыться в чистой, жаркой бане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:12 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Получилась ОДА регенеративным патронам!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Сигнальщик 1140 писал(а):
Получилась ОДА регенеративным патронам!


:lol:
ВОт они не слышат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 15:18 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Ода - не ода, но с этими регенеративними патронами подводники при аварийных ситуациях всплывают на поверхность. А так - поглащает в лодке углекислый газ, выделяет кислород.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:00 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Сигнальщик 1140. Вы зарубали нашего маячного мерина. Смотрел фотографии - он и есть.Царствие ему, наверно хотели кушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:58 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Дресва

Подводники используют в своих аппаратах регенеративный патрон, примерно такой
Изображение

Описание ИДА -59М - http://podlodka.info/education/20-strug ... da59m.html

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Евтюков Николай писал(а):
Вы зарубали нашего маячного мерина.

Коля, меринов точно не едал, и коров возвратовских тоже. Лошадь на Могильном была. Фото военнопленных видел, одного ел, а вот чья лошадь уверенно не скажу. Запомнилось что наша. На фото лошадь выглядывает вместе с пленённым оленем из конюшни.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 08:23 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Съел военнопленного? Однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 13:18 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
А дальше случилось то, от чего до сих пор дух захватывает, практически от увиденного чуда. Если бы нам кто-то поведал об этом, никогда бы не поверил, но тут всё произошло прямо на глазах у всех, да ещё успели, к счастью, сфотографировать это уникальное явление. Воистину говорят, что Кильдин, это остров тайн и не разгаданных загадок.


А случилось следующее. Тут уж хотите верьте, а хотите нет. И если бы не фото, то об этом я так и не осмелился бы вам поведать, уж слишком всё кажется невероятным.

Я, возложив свои телеса на зелёное покрытии тундры, ловил кайф наслаждаясь безмятежным покоем и тишиной.
Изображение
Как вдруг, я услышал взволнованный голос Златы, дочери Антона: «Папа, папа, ты куда!» Повернувшись, я увидел, что Антон, не понятно почему, парит, распластав свои руки в воздухе, а дочь щёлкает его фотиком. У меня от удивления отвисла челюсть. Быстро вскочив на ноги, я бросился туда. Всего бежать-то было каких-то метров семь-восемь. Я подбегаю, не спуская глаз с чуда, а Антон вдруг стал плавно опускаться вниз, но опустился не прямо на место, над которым висел в воздухе, а примерно в полутора метре в стороне от него. Как потом сказала Злата, она снимала Кильдинский пейзаж, а когда увидела, что творится с отцом, стала, как бы автоматически, снимать это диво. Антон, поднявшись, рассказал, что когда он, после осмотра пещеры вышел последним и пошел к ребятам, вдруг наткнулся на что-то плотное, но глазом не осязаемое, он, ещё не понимая, что происходит, постарался, как бы с усилием, преодолеть эту преграду и тут его оторвало от земли. Висел он примерно секунд 5-6, примерно, этот отрезок времени и я видел. Ощущение, как он сказал, было примерно такое, когда пытаешься соединить магниты одноименными полюсами. Но ощущение полета испытал классное!


Изображение Изображение Изображение

Дмитрий, жених Златы, под впечатлением увиденного, тоже решил очевидно испытать такое же чувство, но невеста его быстро одёрнула и успокоила. Оттащила от края, со словами, что сначала распишемся, а потом уж сигай в неведомое, ну а если хочешь, так летим только вместе. К сожалению, совместный полёт, как они не старались, так и не состоялся.
Изображение Изображение

Как потом в низу нам объяснил Борис Комаров, наш специалист в области ракетно-летательной техники, да и просто очень начитанный и грамотный человек, и которого не возможно ничем удивить, и у которого всегда можно получить ответ на большинство вопросов, что когда-то здесь простирался континент Гиперборея. (Если он захочет, то и сам расскажет об этом вам подробнее.) Я же более примитивно изложу его объяснение по случившемуся явлению. Одним словом Гиперборея на Севере это примерно типа то же, что Атлантида на Юге. Включала в себя часть Кольского и доходила аж до Шпицбергена. В этой Гиперборее, как предполагают ученые, были аномальные явления, до сих пор не объяснимые и не подвластные современной науке. В частности эффект левитации, который и испытан Антон. То, что не смогла в воздух подняться молодёжь, это либо сместилась, либо на какое-то время исчезла точка левитации, либо совместный вес пары превышал возможности её подъёмной силы. Антон нашёл неожиданно эту точку, и где она сейчас на Кильдине – загадка. Но она где-то в районе пещеры есть!

В память о первом полёте была сделана семейная фотография.


Изображение

Я, по приезде домой, покопался в Интернете и вот что я узнал. В 30-х годах, узнав о Гиперборее, Сталин отправил на Кольский полуостров экспедицию наших ученых для изучения этой аномалии. Что они там нарыли и накопали, до сих пор не известно и можно только строить догадки!? А когда эта комиссия представила отчет о своей поездке, то «Вождь всех народов», ознакомившись с ним, приказал этот документ строго засекретить, ну а группу исследователей Гипербореи на всякий случай расстрелять.

Здесь я хочу вернуться назад в 1966 год. Где-то весной этого года я услышал рассказ нашего автотехника старшего сержанта Дёмкина, 1963 года призыва. Он рассказал такую, как мне тогда показалось, байку. Мол, ему матросы с Западного Кильдина поведали, что на одной из отвесных скал у них есть вырубленное на скале изображение древнего человеческого лика. А мужчина это или женщина, не понятно. Я этот рассказ тогда посчитал как очередную «матроско-солдатскую» байку, и думать об этом давно позабыл. Да и на Кильдинском форуме никто об этом даже и не заикнулся. А когда часть нашей группы пошла на западный Кильдин, да ещё и после такого прошедшего накануне события, я, вспомнив 66 год, и попросил Антона внимательно посмотреть, чем чёрт не шутит, а вдруг это не байка а правда, может где и увидит он такое наскальное изображение. И действительно оно есть! Его видели все, кто был на Западном Кильдине, включая и экипаж «Торока». Вот его снимок!

Изображение Изображение
Полагаю, что получено ещё одно подтверждение - существования Гипербореи! А остров Кильдин просто её оставшаяся маленькая уникальная частичка, с массой не разгаданных загадок!


Да, и ещё. Звук проходящего или отходящего поезда практически, о котором в предыдущей поездки нам поведала Мария, чётко слышали все у нас в группе. Послабее в районе Могильного озера и очень хорошо на дороге, в отдельных её точках, ведущей на верх Вост. Кильдина. Наша молодёжь, у которой и глаз зорче и слух тоньше, сказали, что иногда даже слышны отдельные голоса переговоров дежурных по громкой связи. Я, если честно, этого, кроме стука колёс поезда, не слышал. Всё-таки возраст.
Борис Комаров, опять же с научной точки зрения, нам объяснил, что звук из-за разреженности воздуха на Северах, проходит беспрепятственно на очень большие расстояния, чем в более низких широтах. Отражаясь от южного берега, и фокусируясь от отдельных его складок, тем самым и создаётся такой уникальный эффект. Вот здесь, я полагаю, никакой аномалии как раз нет, сплошная физика и акустика.

А может, кто-то из Кильдинцев слышал что-нибудь об этом? Или самого такое, неведанное коснулось, но в силу понятных обстоятельств он не решался об этом сказать. Теперь настало время ему поделиться этим с нами.

После всех этих событий мы, поужинав, (рассказывать о нём не буду, чтобы не вызывать лишних слюновыделений) и выпив по рюмке «Афанасова», разошлись спать по своим палаткам. И скоро богатырский и залихватский храп встал над нашим лагерем. На этом первый наш день пребывания на Кильдине закончился.


Продолжение будет


Последний раз редактировалось Василич 06 сен 2011, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 18:00 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Да, Олег Васильевич, сильно. Я про полет. Пока в недоумении. Я эмпирик, не философ. ВОпросами Ультима Туле и Гипербореи занималась много по долгу диссертации - и она, и диплом были посвящены скандинавскому (+ финскому и северорусскому) фольклору и мифам, так что сами понимаете, на Гуревиче, Келевале, Таците, Эдде, Пифее и пр. я не одного "Тайсона" съела. Многое, конечно, профанизм полный - как , к примеру, "Куйва" в Ловозерах - изображение человека на скале. Я лазала - это мокрый лишайник. Природа создает и не те чудеса. Все чудеса я по старой комсомольской закалке пытаюсь объяснить природным явлениям. Как те же два кильдинских солнца - известное явление природы. тем более в условиях чистого воздуха и северной широты. Но вот полет....
Про поезд мне нынче говорил Алексей Васильевич с базы Кильдин Восточный. Он на острове с 81 года, кап. 3 ранга, военный инженер, человек сверх-рассудительный и логически-мыслящий. Он слышал поезд на Восточном как-то раз. Стал подходить к морю и постепенно обнаружил, что это накат. Только может мы с ним о разном шуме поезда говорили - я слышала совершенно четко идущий поезд - в быстром ровном ритме. Не знаю, сложно сейчас говорить об одинаковом слуховом опыте.
Но про полеты надо будет поспрашивать знакомых - начнем с физиков. ))
Спасибо вам!

PS: Добавлю толкьо то, что островная культура и микроклимат уникальны в любом случае. И если бы КИльдин не обладал какой-то необъяснимой психоэмоциональной составляющей, люди бы к нему не тянулись. Я бы точно. Ведь есть у многих одна идея - одержимость тайной Севера.


Последний раз редактировалось Мария 04 сен 2011, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 18:40 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Чудеса, да и только, больше нечего сказать! Показать бы эту фотографию аномальщикам, пускай поломают голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 19:11 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Бывло по вечерам собирались тетки у моей матери в гостях и начинали рассказывть про голоса, крики, стуки которые они слышали. Наслушаешься их - аж жуть брала. в туалет боялись ходить. А отец мой, как я сейчас понимаю, видел НЛО. Тогда на восточной оконечности острова стоял наутофон (сирена), маячники включали его при плохой видимости. Была его вахта и ночью прилетел какой-то серебристый шар, весь , говорил, переливается, огоньки светятся, стоял над землей метрах в трех и покачивался. Была с ним собака, та забилась в дальний угол здания и ничем ее было не выманить. Батя тоже напугался до жути, закрылся на все засовы и крючки и наблюдал через форточку. Хотел выстрелить по шару из мелкашки, но побоялся. Может и правильно. А потом этот шар покачался - покачался и резко ушел вверх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 19:46 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Вопрос 1 (отвергая утверждения знакомых программеров о фотошопе), вопрос от меня. Почему одежда на коленях, куртке (животе) и капюшоне свисает вниз, а одежда на рукавах идет вверх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:22 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Так это, этож АНАМАЛИЯ, вот!

P.S. Увидели люди, что заросли стланника зело мягкие. А почему бы не прыгнуть на него? А потом, рассмотрев фото, удивились... Появилась идея , родился рассказ.
Как-то так ;-)

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru