Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 28 апр 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 22:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Не не однофамильцы, завтра ему позвоню,проветрю этот вопрос.Сам как то забыл,что Магомед там служил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 10:56 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич(Oleg47) писал(а):
Молодец, Сергей, идея хорошая

Спасибо на добром слове, дорогой Василич.
А братчика Мантулу, оттащил Ангел-хранитель на 5 метров, в результате включения "фаза-ноль" т.е. 220 вольт, "Фаза Фаза"(380, Амплитудное около 600) -НЕ УСПЕЛ БЫ! Хотя на причалах должна быть изолированная нейтраль, так что может быть.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 12:55 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Посмотрел твою жесть, повеяло на меня вашей радостью, очень понравилось. Почему то заразился оптимизмом Бориса. это ж всеж крутилось, жило, ремонтировалось, выполняло Б.З. Сдавало курсовые задачи! Нам бы у Бога Хозяина вымолить. и все еще краше будет, на более современный лад. И застучат матросские каблуки и не в никуда, а по делу. Любо Василич!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 09:28
Сообщения: 29
Всем привет! После 2-х лет службы на В.Кильдине я 3 года прослужил на БВ. Ну ребята, по сравнению с Восточным, это почти цевилизация. Полярный всегда виден, да и выбраться всегда можно было через Тюву-погранцов, а там вызывай лоцман -и хоть до Мурманска, заплатив, соответственно, шилом или коньяком. Обратно так же. Пешком только нужно было пройти около 6-7 км. Т.к. моя семья жила в Мурманске, то мне частенько приходилось пользоваться таким способом добираться до столицы Заполярья. Дороги там не было, только пешеходная тропа и то не везде. Мог бы многое описать про свои похождения, но я не Василич и у меня так не получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
А ты , братец, не спеша, благословясь, глядишь и у тебя получится, до смерти только надо успеть, а то подрастающие и не узнают.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:35 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Изображение
На одной из фотографий заметно, что помимо матроса швартовой команды, я был допущен к приготовлению ухи.
Надо заметить, что уха была не просто себе уха! Такую вы не получите ни в одном ресторане. Даже в заведении с пятью звёздами! Спросите меня почему? И я вам-таки отвечу, как родным.
Первое.
На первом месте, несомненно, рыба. Пойманная своими руками, СВЕЖАЯ, любовно разделанная (правильно говорить - отшкеренная) тресочка, пикша и сайда, промытая не какой-то хлорированной водопроводной водой, а настоящей морской водой моря Баренцева.
Второе.
Вода. Как я уже заметил, это была не городская вода. а вода из тундровой речки. Чистая, холодная настолько, что аж зубы сводило. Эта вода была заботливо доставлена к костру и свою роль сыграла.
Третье (практически - секретное оружие).
Грибы. Некоторые могут сказать, что ухи с грибами не бывает. И даже привести в доказательство поваренные книги, а также передачи типа «Смак» и ей подобных. На все эти, извиняюсь доводы, я только рассмеюсь в лицо этим «специалистам». Эти штатские никогда не ели рыбные консервы с сухой картошкой, не потребляли супчика из килечки, вермишели, грибов и тушёнки. Не пили чай «адвокат» с бутербродом из хлеба, масла, сыра и печенья сверху. Ну, то есть жизни не знают, и говорить об их доводах – глупо!
Так вот, в уху были добавлены свежесобранные подосиновики – чистейшие, хрустящие. Песня, а не грибы.
Четвёртое.
Костёр. Только вы, мои товарищи по боевому строю, прошедшие Севера, полигоны, боевые службы, знаете, какой поистине неповторимый вкус придаёт костёр, его дымок и жар, любой «готовке». Даже обычная перловка, более известная, как «Кирза», на костре, да ещё с тушёночкой, становится практически лакомством. А тут - уха (одним словом, я вас умоляю)! Костёр был разложен заслуженными походниками Антоном, Васильевичем, Ярославом и Алексеем. То есть горел исправно, жар давал ровный. Что от него, костра, и требовалось. А что дым глаза щипал, так ведь это – костёр, а не какая-то газовая плита.
Пятое.
Котелок. Отдельные малопонимающие люди подумают, что нет никакой разницы: что котелок, что кастрюля, что, прости Господи, пароварка. Категорически не согласен! Уха должна готовиться в котелке. И только! Закопчённый, продымленный котелок, прошедший не один поход, приготовивший не одну уху, кулеш, заваривавший чай. Да всё это под дружескую беседу, песню, шутку. Да под рюмочку! Дальше говорить, только время терять! Именно такой котелок был предоставлен экспедиции Олегом Васильевичем. По слухам котелок достался ему в наследство от деда, что лупил самураев ещё в русско-японскую под Ляодуном. То есть представляете, что это за посуда! Вот в таких суп из топора и варили.
Все эти условия, а главное, мастерство Веры и Риты, дали результат просто оглушительный. Запах от ухи шёл просто фантастический. На него в Тюва-Губу зашла даже нерпа. Пытались зайти американцы с проходящего эсминца (они были в Мурманске с дружеским визитом), но им мы отказали. Пусть жрут свои гамбургеры, нечего к русской ухе примазываться. Одна американка в ихней морской форме даже всплакнула и долго махала с юта своим звёздно-полосатым платочком. На что мы только снисходительно сурово улыбнулись, а Ярослав помахал в ответ хвостом камбалы.
Одним словом, счастливо сошлось всё. И главное – коллектив, команда, экипаж, расчёт. Назовите, как нравится. Это были единомышленники. С ними не только уху, жареные гвозди можно есть и нахваливать.
Ну, про то, как мы ели волшебную уху, что под неё выпивали (а как без этого?) писать не буду. Пожалею вас. Да и себя тоже.
Некоторые могут спросить, а автор-то, какое отношение имеет к приготовлению ухи. Отвечаю. Мне было поручено снятие пены и аккуратное помешивание в котелке. Потом даже доверили поучаствовать в мытье тарелок в чистой морской воде.
Вот такая история. В следующем году, уже на Кильдине, обязательно всё повторим!

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 14:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Неотрывно читая, давился и захлёбывался на каждой строчке слюной. Владеешь словом, скромный ты наш. Пойду что нибудь проглочу с досады!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:02 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
К рассказу Бориса хочу сделать небольшое дополнение.
Я уже писал на этих страницах, что всё то, что готовила супружеская чета Комаровых, было безумно вкусно!
Они всегда старались следовать старинной Кильдинской толи пословице, толи поговорке, которую как-то в начале поездки изрек сам Борис: "У кого хороший стол, у того хороший стул, однако!!!"
Все мечтали услышать как песню, звучащие от них слова: "Просим откушать!"

Изображение Изображение
Обычно они уединятся, посоветуются и через некоторое время на столе уже всё такое, от чего просто слюной исходишь!!!
Да ещё Верочка в пищу добавляла что-то, от чего котелки выскребались практически под ноль. В глазах рябило, от частоты взмахов ложек. Оставалось посуду слегка ополоснуть водой, такими они были чистыми после еды.


Изображение Изображение

На рыбалке, когда она брала в руки блесну, азартнее её в ловле рыбы, никого не было. В любом улове, её норма была примерно 40%. Всё-таки профессионала Ярика обловить было практически не возможно.

Изображение Изображение Изображение
А уж когда шли по грибы, то уж тут Вере вообще не было равных. Все грибы были её. Нам оставалось только принимать их с почтением и тащить на стоянку.

Изображение
Вот такая она, хозяйка и добытчица - любимая женщина шврартового Б. Комарова!


И ещё отдельно о нашем коллективе. Температура воздуха была где-то средней от 5 до 8 градусов и днем и ночью. Спали на улице. За это время никто даже не чихнул. До чего же оказался здоровый закалённый народ! Антона с сыном я в расчет не беру. Они и в снегу могут заночевать, лишь бы было полотенце, чтобы утром вытереть пот с тела.

P.S. Эх! Скорее бы следующий год, да на Кильдин!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 21:50 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i20 ... 8.jpg.html Василич, что в синей бутылочке? Неужель подсолнечное масло? Сколь с собой БЫЛО??? Как регулировали процесссс? Швартовый, после успешного завершения похода должен удостоится звания СТАРШЕГО ШВАРТОВОГО мастера.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 10:59 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Переговорил с Магомедом.Машины были...дорог нет.Как писали выше можнл было только по позиции проехать чуть-чуть, а так пешочком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:49
Сообщения: 17
Откуда: Кишинёв
mih64 писал(а):
Переговорил с Магомедом.Машины были...дорог нет.Как писали выше можнл было только по позиции проехать чуть-чуть, а так пешочком.

Забыл передать привет, помню стартовики и караульные оч. были злы на его собачку "дарик" кажись, они ныкались от работы а он их находил.

_________________
в/ч 70148, Зап. Кильдин. 84-86гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 12:30 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1010/05/8f922ddf9898.jpg.html Василич, что в синей бутылочке? Неужель подсолнечное масло? Сколь с собой БЫЛО??? Как регулировали процесссс? Швартовый, после успешного завершения похода должен удостоится звания СТАРШЕГО ШВАРТОВОГО мастера.



Сергей, в этой бутылочке какой-то особый "Настой Счастья" из лечебных трав с Северного Кавказа. Принимали все по пол стакана и счастья становилось- выше крыши, хоть отбавляй.
Масла подсолнечного было 0,5 литра.
В отношении повышения в звании швартового Б. Комарова, тут уж как народ скажет, так тому и быть! Я не возражаю, он того заслуживает!
А вообще, большое всем спасибо, за развитие темы "Тюва губа- Большая Волоковая" Ещё одно тёмное пятно на истории Заполярья просветлело!
Но, если у кого есть ещё какой новый материал, то милости просим.
Фоток про эту тему у Антона и Бориса осталось ещё много. Надеюсь, что ими они с вами поделятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 14:49 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Ты, Василич, забыл, что являешься патриаршьей особой и душой форума, поэтоу удостой брата , Ведь продвижение по службе, у нас тоже способствует развитию нашего дела. А бутылочку, я как то сразу заосязал. Но совместное пение, думаю лучше.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 09:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
Ты, Василич, забыл, что являешься патриаршьей особой и душой форума, поэтоу удостой брата , Ведь продвижение по службе, у нас тоже способствует развитию нашего дела. А бутылочку, я как то сразу заосязал. Но совместное пение, думаю лучше.


Сергей, спасибо конечно тебе за комплимент, но тут главное палку не перегнуть. Брат Борис человек очень скромный и требовательный к себе (как никак он в прошлом воспитатель солдатских душ), скажет, что всё "делал токмо по зову сердца и души, да и благословившей мя жены"!
А насчет бутылочки, ты оказался глазастым чертяга!! На неё никто кроме тебя и внимания не обратил.



А вот ещё одна грустная тема по Кольскому полуострову.

Изображение Изображение Изображение

Когда мы попрощавшись с Кольским заливом тронулись теперь уже на юг. Из глубокой осени кто в раннюю, а кто и в жаркое лето.

Изображение Изображение

Попрощались с Мурманском и посетили памятник защитникам Заполярья.

Изображение Изображение Изображение

А дальше Хибины. Погода, по мере приближения к ним, становилась всё лучше и лучше, а солнце грело теплее.

Изображение

Промелькнули Лапландские озёра.

Изображение Изображение Изображение

И вдруг в красоту северной природы начинают вклиниваться безжизненные участки земли.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Как приговор промелькнул указатель "г. Мончегорск"
Когда мы ехали на север, то это место проезжали в темноте и ничего из этого ужаса, к счастью, тогда не увидели.

Изображение Изображение

По мере удаления от этого Марсианско-Мончегорского ландшафта, природа оживала и брала своё.
Вот такая ещё одна "Кольская жесть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 11:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич(Oleg47) писал(а):
А насчет бутылочки, ты оказался глазастым чертяга!! На неё никто кроме тебя и внимания не обратил

Квалификация однако! Бдим! Чьи машинки кто кормчий?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru