Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 18 май 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 22:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
valdoska писал(а):
спосибо интересный рассказ-книга . ст. лейтенант Купрайшис мой зема.
я служил на верхнем килдине "МЫС" 1980/81-1982 РТБ




Sveiki! Labas gerbiamasis ir brangus lietuviškas draugas Valdoska!

Labai ačiū за доброе слово. Действительно ст. л-нт Купрайшис был литовец из-под города
Кретинга, так кажется называется это место. Служил он заместителем начальника 1-ого отделения, где я сам и служил. Хороший был мужик. Женат был на русской. После окончания службы на Кильдине собирался на новом месте родить ребёнка. Что стало с ним после 1968 года, я не знаю. Но хочется надеяться только на хорошее.
Viso gero! iki pasimatymo, sėkmės!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 12:54 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Друзья! Всем Кильдинпривет!!!
Спустя 44 года после демобилизации и отъезда с Кильдина, я приехал туда не по принуждению, а добровольно и как свободный человек!!!
Три Кильдинских дня промелькнули как миг.
И вот мы вернулись.
Масса впечатлений у всех членов поездки нашей группы.
И тут всё. От тех кто служил на острове и помнит то, что было раньше. Кто рассказывал о своей службе здесь своим детям и привёз сына посмотреть на всё это. До тех, кто на Кильдине да и на Севере никогда не был. Нас было 9 человек. Все довольны, счастливы и очарованные местной красотой. Фото, видео вагон и маленькая тележка!


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 18:03 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
здрасвуй Олег . а как посмотреть фотки ?

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 02:04 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Василич, ждем с нетерпением фото, а особенно видео.. и конечно ваши рассказы о поездке.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 08:45 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Василич,давай скорей фоты и умопомрачителный рассказ про твое путешествие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 01:23 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Конечно же всё расскажу и покажу. Открою для этого отдельную страницу.
Ну а вкратце поход на Кильдин был таков:
В начале встретились в Питере с Северо-Кавказской группой и двинули до Беломорска, город на берегу Белого моря, там начало или конец Беломоро-Балтийского канала. Там встретили Архангельцев, заночевали в гостинице, а утром тронулись в Териберку. От туда стартовали в одиннадцатом часу вечера. К Кильдину подошли в ночь с 31-го июля на 1-ое августа. Примерно в час ночи. Пока была низкая вода, ловили рыбу.
В 6 часов высадились на остров, разбили лагерь и подняли флаг Кильдина.
Что было потом за три дня нахождения на Кильдине. отражено в наших фото и видео съёмках. Обработать это надо, чтобы до вас донести.
Может у кого будут свои вопросы. Задавайте заранее глядишь и ответы на них найдутся.
Правда я вижу какое-то сильное затишье на сайте Кильдина и кроме традиционно небольшой постоянно активной группы Кильдинцев, все предпочитают почему-то отмалчиваться.
Небольшой пример. Я на этой страничке, ещё в мае, сгруппировал и выложил всё то, что вспомнил и написал о своей службе. За прошедший небольшой срок страницу посетило более 2500 человек. А доброе слово интереса и благодарности услышал только от Кильдинца из Вильнюса Валдиса. Я не красная девица и на комплименты особо не набиваюсь, т.к. мог бы этого не делать, раз нет видимого интереса. Но ведь как-то хочется, чтобы у посетителей проявился живой интерес к прошлому нашего Острова. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 16:11 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:28
Сообщения: 53
Откуда: Ессентуки
Рассказы Васильича стоит прочитать перед просмотром всех фоток которые он выложит.Мы когда по острову с ним ходили ,он все описанные места показал.Интересно всё это.Особенно где про девок и коров.

_________________
Вода мокрая ,небо синее все хорошо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 21:41 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:44
Сообщения: 196
Откуда: Киров
Василич!Тф уж не обижайся на наши кромные похвалы-ТЫ ПРОСТО СУПЕР! нО МУЖИКИ НАРОД СУРОВЫЙ,сам знаешь! А так,огроменное тбе спасибо от души.Жмем краба!Ё

_________________
Вч 31056, 86-89г. матрос, нач.строевой части. тел.89615688811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 03:17 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
С благополучным возвращением на базу!!!
Свидетельствую- даже тетки читали и все интересовались слогом Василича.Откель талант.
Ты у нас душа сайта, вот и затихли - ждут!
ну и люди, как люди, Христа, вон тоже не благодарили исцеленные.
а тут еще виртуальная реальность.Пишидорогой, не сомневайся!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 18:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
С возвращением,экспедиционеры!
Ждем отчет.
На душе у меня песни ! - ЭТО случилось : Василич и Ко подняли флаг над Кильдином.
Ура! И чарочку за героев. :wink:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 19:15 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Сегодня г Верещагин собирался взойти на брег Кильдинский. Помогай ему БОГ!!! Хорошей ему погоды 1

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 16:42 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Новая позиция

А начну я свой рассказ с того, что совсем не ожидал, что придется когда-нибудь опять вернуться на свою страничку «Кильдин-Восточный 60-е годы». Вроде всё рассказал и показал по максимуму. Кажется, и вспомнить-то больше нечего. Но неожиданно получаю на «Одноклассниках» следующее сообщение. Приведу его полностью:

Изображение

Владимир Ильич Печкин

Добрый день Олег ВАСИЛЬЕВИЧ. С 67 по69 служил в дивизионе. Выходит год были рядом. Сейчас живу в Сосновой поляне. В Интернете недавно. Прочитал все сайты по острову. Рад что вам удалось побывать там. Всю жизнь мечтал увидеть Кильдин. Помню Виктора Банных. Виноградова. Василенко. Мы с вами, наверное, старейшие из живых островитян. Если будет возможность, отзовитесь


Естественно я на сообщение отозвался, и встреча наша состоялась.

Изображение

О многом мы тогда поговорили, многое вспомнили о своей службе на Кильдине - Восточном. И вот тогда я узнал от Печкина Владимира о том, на что я очень хотел, но не мог найти ответ. А именно: о времени и причинах переноса стартовой позиции дивизиона на новое место дислокации. И вот именно Владимир ответил на все мои вопросы, так как он и был непосредственным исполнителем этой грандиозной Кильдинской перестройки в ПВО. Собрав у него наибольшее количество информации, и получив согласие на это, постараюсь, как смогу, изложить перед вами суть дела. В случае чего Володя меня поправит

Всё, что я написал и опубликовал здесь на сайте Кильдина, было основано на том, в чем я лично участвовал или был непосредственным свидетелем произошедших событий. Писал и особенно не задумывался над тем, а что если кто-то вдруг усомнится над правдивостью описанного мной материала, так как всё было истинной правдой и только правдой.
А сейчас я должен рассказать то, что услышал от другого, но непосредственного участника события, которое он мне и поведал. И тут уж, как говорится: «Хотите мне верьте, а хотите нет, хотя мне на это наплевать, но дело было так…»


С Кильдина я навсегда уехал в двадцатых числах июня 1968 года, не оглядываясь, оставив за спиной, без всякого сожаления, и этот остров, и всю военную службу на нем. Толи Господь Бог мне тогда помог, учитывая мои проведённые 3 года без побега на Кильдине. Толи звезды на небе так расположились, но всё это тяжкое событие и произошло как раз сразу же после моего отъезда, ещё раз назову дату, в конце июня 1968 года.
Накануне, вечером, после ужина, в дивизионе вдруг почувствовалось какое-то не понятное, но гнетущее и нарастающее напряжение. Народ весь там и так был всегда с натянутыми нервами от постоянных, подчас по три раза в день, а то и больше, «Готовностей №1» и «Боевых тревог». А тут что-то ну очень тревожное и давящее висело в воздухе. И никто не мог точно сказать, что это такое, и какое грозное событие всем надо ожидать.
Командир дивизиона, капитан Климов Леонид Ильич, не имея никаких точных известий и указаний о предстоящем, на всякий случай приказал всем держать ухо востро. Всё, что надо и не надо, на всякий случай, побелить, покрасить и отремонтировать. А так же убрать всю прилегающую территорию. Солдатам выдали новое обмундирование и приказали вычистить до блеска своё личное оружие. А вдруг это неспроста, и многие уже стали думать и шепотом делиться между собой, что наверно завтра нагрянет ВОЙНА!!! Дивизиону была объявлена «Готовность №1» и он не спал всю ночь. Все были в страшном напряжении от непонятных приближающихся событий.


Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 23:03 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:58
Сообщения: 154
Откуда: Киев
Ай да, молодец, Олег Васильевич, создал атмосферу "тревожного напряжения конца июня 1968 года, да ещё в "Готовности №1" и - остановился... Но мы тоже будем в "готовности"- ждать!

____________________________________

Кильлдин
1978-1985 гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 23:43 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Он такой, ВАСИЛИЧ!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 20:27 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:54
Сообщения: 106
Откуда: г.Калининград
Насколько я помню боевую объявляли летом 67г, после или перед нападением израиля на египет. в конце 67г. (в ноябре) в самолете рядом со мной сидел морпех из лиинохамари. они сидели в бдк (средиземном море) в полной готовности несколько месяцев.


Последний раз редактировалось Юрий Михайлович 18 дек 2011, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru