Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 04 май 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 17:33 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Василич,извини за "амикошонство", но ты загнул -
Василич(Oleg46) писал(а):
Прежде всего, наверняка, во главу угла ставили удобство и безопасность служивых ПВО и их соседей. Так об этом, чисто по-дилетантски, рассуждаю я, чисто гражданский человек, у которого армия осталась далеко, далеко в прошлом.
,Святой ты человек...
А по поводу переноса? Возьмем для сравнения человека: все управление у него сверху(голова) а все остальное ниже( думаю сам додумаешься что где,особенно старты :razz: ) Теперь попробуй выполнить боевую задачу вниз головой,что получится? А про длину кабелей вообще отдельная песня, при локальнх войнах в африке и въетнаме они до километра были, и заметь работали на "5".Поэтому это отговорка не канает...Старты от станции на "25-м" вообще за несколько километров располагались,не в кабелях дело, в другом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Думаю даже Василич не понял. переведи пожалуйста.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 22:32 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Василич, расстояние от СП до городка ровно 400 м. После пуска ракеты ПРД "отваливается на 2-4 секунде. Это время не может быть точным до миллисекунды, т.к после запуска ЖРД титановые стяжки пережигаются струей... Скорость полета около 700 м/с, плюс инерция - считаем где падает ПРД? Ни городок ни казарма Ромашки в эту зону не попадали, а вот Карбазол)))
Насчет доставки ракет и все остальное логично и правильно, но.... об этом позже

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 11:31 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Василич, расстояние от СП до городка ровно 400 м. После пуска ракеты ПРД "отваливается на 2-4 секунде. Это время не может быть точным до миллисекунды, т.к после запуска ЖРД титановые стяжки пережигаются струей... Скорость полета около 700 м/с, плюс инерция - считаем где падает ПРД? Ни городок ни казарма Ромашки в эту зону не попадали, а вот Карбазол)))
Насчет доставки ракет и все остальное логично и правильно, но.... об этом позже



Николай, большое тебе спасибо за поддержание и профессиональное объяснение темы. Только я имел в виду не опасность от расстыкованного ПРД. Конечно после старта он наверняка улетит чёрт знает куда. Я имел в виду струю пороховых газов из сопла. Может, конечно, это и не опасно. Я ведь, как и все, кто служил в техбатареях, на полигон для стрельб не ездил и о стартах ракет сужу только по рассказам и документальным фильмам об этом. И вижу на этих кадрах, что при старте создаётся огромный столб дыма и пламени, да и кислорода сгорает при этом немеренно. А жилой городок находится в 400-хстах метрах от старта! Тем, кто там в этот момент находится, как мне кажется, не позавидуешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 16:14 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Вот здесь вы правы, Я конечно лично не ходил, но солдатики на полигоне после стрельбы бегали за колючку в направлении стрельбы и где то за 400-500 метром собирали огромные куски не сгоревших фрагментов пороховых шашек. Так что при стрельбе по НЛЦ на городок естественно падали бы и горящие и не до конца сгоревшие куски пороха.
Особой угрозы конечно для засыпанных снегом домов они не представляли, но факт определенной опасности был. Ну и сам старт ракеты, неоднократно наблюдал, (не свои конечно, т.к в этот момент в кабине сидел, а соседей. там площадки располагались рядом) зрелище впечатляющее.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Вот здесь вы правы, Я конечно лично не ходил, но солдатики на полигоне после стрельбы бегали за колючку в направлении стрельбы и где то за 400-500 метром собирали огромные куски не сгоревших фрагментов пороховых шашек. Так что при стрельбе по НЛЦ на городок естественно падали бы и горящие и не до конца сгоревшие куски пороха.
Особой угрозы конечно для засыпанных снегом домов они не представляли, но факт определенной опасности был. Ну и сам старт ракеты, неоднократно наблюдал, (не свои конечно, т.к в этот момент в кабине сидел, а соседей. там площадки располагались рядом) зрелище впечатляющее.



Николай, а что, разве это возможно, чтобы из сопла ПРД могли вылетать куски не сгоревшего пороха. Я помню, что в сопло на штоке вставлялась на резьбе такая металическая колобаха, похожая на редиску острым концом наружу. И, в зависимости от температуры, этот конус сдвигался вперёд или назад. Увеличивая или уменьшая зазор для выхода газов. Мне кажется, что кускам пороха там проскочить не возможно. Но, по любому, осуществлять пуски ракет через жилой городок, засыпая его горящим порохом и ракалёнными газами это, мягко говоря, бесчеловечно. Это ещё раз подтверждается, что перенос позиции был осуществлён спонтанно, безрассудно и технически безграмотно. Я имею в виду тех, кто такое заставил сделать.
Николай, а как несли караульную службу, неужели было две караулки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 02:49 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Василич, стоит уточнить, что "большие" куски конечно не с сопла (в прямом смысле) вылетали, а оставались после падения ПРД, т.е. часть шашек не до конца выгорали)))
А караул у нас был только один, на вашей позиции. Наша позиция не охранялась. В дежурный месяц не было смысла (все по кабинам сидели), а в не дежурный месяц - патрульный выставлялся от внутреннего наряда.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 21:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Василич, стоит уточнить, что "большие" куски конечно не с сопла (в прямом смысле) вылетали, а оставались после падения ПРД, т.е. часть шашек не до конца выгорали)))
А караул у нас был только один, на вашей позиции. Наша позиция не охранялась. В дежурный месяц не было смысла (все по кабинам сидели), а в не дежурный месяц - патрульный выставлялся от внутреннего наряда.



Спасибо, Николай. Я ведь про караул почему спрашиваю. Вот фотка имени Бориса Комарова.
Судя по всему это позиция дивизиона.
Изображение

На переднем плане бойцы, которые куда-то тащат желтый снег. Хотя любой чукча знает и скажет, что "желтый снег трогать плохо!" Ну, а дальше часовой мирно вышагивает.
Должен же он потом с поста в какое-нибудь помещение смениться? А до техпозиции теперь очень далеко стало идти.
Хотя мне, весной 1967 года, когда охранял позицию морских авиамишенистов, приходилось с поста до их караулки тащится по тундре где-то километра полтора, а может и поболее. Сами себя выставляли и сами себя снимали с него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 01:33 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Василич(Oleg46) писал(а):
когда охранял позицию морских авиамишенистов

Василич! Скажи дорогой! Какие авиамишени были. В теме про останки транспорта так ясности и нет. Нос по мелководью оказался слишком далеко от места крушения. Но было предположение (на другом форуме) что этот остов мог использоваться в качестве мишени. И еще, на некоторых фото виден непонятный трос, уходящий через левый борт. Выглядит как анкер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 13:06 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Василич, добрый день! На фото (имени Бориса) как раз и САМ Борис, а подает ему Василий Парфенов нач.отделения ТБ. И на заднем плане часовой и это позиция Ваша (тех.батареи) А уж для чего они пилили тогда - лучше при встрече у Бориса спросить)))

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:51 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
На фотографии, действительно, я - тогда ст. лейтенанат Б. Комаров, ЗПЧ техбатареи. Рядом со мной лейтенант Олег Корнилов, начальник отделения той же батареи.
А снег зтот пилится и вытаскивается от ворот сооружения №7, где хранились ракеты в ПГ, то есть в промежуточной готовности к пуску. Ворот этих было двенадцать. И все эти ворота после каждой метели заносились по самую крышу, что в свою очередь делало невозможным выход ракет и доставку их на стартовую позицию, на ПТОР.
А это, как вы понимаете, в мирное время было чревато объявлением дивизиону " НЕ БГ"
Что за этим следовало, думаю, никому объяснять не надо?
Вот, стало быть, мы и чистили их денно и нощно от снега. Поскольку речь шла о "БГ", деления на рядовых и офицеров не было, пахали все.
Техбатарея всё равно не обеспечила бы дивизион ракетами из режима "ДХ". Оставалось только расчищать снег.

Кстати, думаю именно поэтому перенесли стартовую позицию дивизиона на возвышенность.
Коля Савицкий, помнишь, как одну из "пушек" зимой выставляли из окопа на самое продуваемое место, чтобы хотя бы одной пусковой в случае чего обеспечить пуск?
Дмаю, вполне разумное объяснение.
Что касается пуска ракет через городок, то ведь зона поражения ЗРК - 360 градусов. Цели могут идти с любого направления и никто супостату не предложит лететь строго с запада или с севера. А уж тем более в бою ни о каком жилом городке и его сохранности тогда речи и не могло идти.

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:01 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Боря привет! Все правильно описал, вот что значит старая закалка! А я перепутал Корнилова с Васей))) бывает. И насчет 5-й (или 6-й) ПУ точно - выставляли с окопа зимой в самые "зарядные" дни.
Фофанов прислал письмо. Коля Комендант выщел на Мишу Чудина и Валеру Филипова, с интернетом хочет из "подружить" может выйдут на контакт.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Андрей Краснодар писал(а):
Василич(Oleg46) писал(а):
когда охранял позицию морских авиамишенистов

Василич! Скажи дорогой! Какие авиамишени были. В теме про останки транспорта так ясности и нет. Нос по мелководью оказался слишком далеко от места крушения. Но было предположение (на другом форуме) что этот остов мог использоваться в качестве мишени. И еще, на некоторых фото виден непонятный трос, уходящий через левый борт. Выглядит как анкер.



Андрей, если ты спрашиваешь какая была модель авиамишений? То я понятия не имею. Я ведь не авиамишенист. На ту позицию, которую мы месяц охраняли, их вывозили только перед пуском. Поэтому видел их небольшой отрезок времени, как раз перед стартом. Похожа эта мишень на какой-то небольшой самолётик с двумя пороховыми ускорителями. Больше ничего сказать о них не могу.
Про останки американского корабля, могу сказать только то, что знаю. Все фото, отснятые тогда, я выложил ранее. Если надо, то ещё могу их показать. Во время моей службы в качестве мишени корабль никогда не использовался. Да и не по божески это было бы. Так же и про троса. Куда они там свисали я не имею понятия.


Последний раз редактировалось Василич 18 янв 2012, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:28 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Василич, добрый день! На фото (имени Бориса) как раз и САМ Борис, а подает ему Василий Парфенов нач.отделения ТБ. И на заднем плане часовой и это позиция Ваша (тех.батареи) А уж для чего они пилили тогда - лучше при встрече у Бориса спросить)))



Николай, удивительно, но свою позицию я не узнал. Никогда на позиции у нас не было такой горы снега. Всегда перед главным сооружении площадка была максимально расчищена от него тягачем с подвешенным ножом и солдатами с лопатами..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:12 
Не в сети
Кильдинец

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:11
Сообщения: 97
Откуда: Краснодар
Ай. Понял. Самолет-мишень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru