Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 29 апр 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 10:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Василич, и тогда и сейчас и подавно НИКТО и не собирается нападать. Зачем тратить миллиарды долларов для "нападения", если народ под "чутким руководством" великого ВВождя сам себя потихонько уничтожает. А все остальное (нефть, газ, богатства Земли великой и так им принадлежит)))
Эт, так мысли вслух...



Николай, да я и сам об этом примерно так думал. Только не хотелось себе самому признаваться, что все переносимые тяготы и лишения, как сказано в Уставе, никому и на хрен не нужны! Просто развели нас как последних лохов, прикрываясь громкими лозунгами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:09 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Не подскажете, что за 130-мм батарея, кажется на Восточном?

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125 ... 5.jpg.html
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:38 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Тогда мы были соблазном, имели антисионистский комитет, проводили или пытались проводить свою политику. Сейчас конечно мы представляем опасность только, что имеем потенциальную возможность опомниться, Но ресурсы уже частные, взращивается поколение не помнящее родства, так что будут мельчить и будут добивать с помощь управляемого хаоса. Цель достигнута, население дармоеды, и демократии мешают.
Не убивайся Василич, труды на К-не Были нужны, как способность выживать, выполнять БЗ. Как итог управляющего воздействия, должно же чем то заканчиваться команда, каким либо действием. На войне всегда много лишнего копают, и от этого побеждают. У кого больше способностей переносить. А вот почему Возврату мы тоже давали уголь, и они одетые в казарме ходили, это вопрос, почему на СЕВЕР слали уголь который не хотел гореть . Вот за это должно возмутиться. Похоже что Флот снабжался лучше. Хотя уголек тоже фиговый был. Жили с размороженной теплотрассой и её не кому было заварить тё добыть сварщика. Вообщем всё была проблема. хотя зипы слали, лекарства в Аптечку. както не отложились проблемы с дизелями, Соляром разжигал стылые и мокрые дрова, из ведра. Трудно было но не бедствовали.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Мария писал(а):
Не подскажете, что за 130-мм батарея, кажется на Восточном?

Сохранились родимые, В книге "береговики заполярья" на форуме о ней пишут всё подробненько, моей одноклассницы отец служил 56. На форуме и номер вспоминают и на сайте к-на упоминается.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 21:10 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Василич(Oleg46) писал(а):
А когда я увидел всё это, на душе такая тоска стала. Особенно когда подошел к останкам своей батареи. Стен нет, торчат только трубы водопровода, да печь нашей хлебопекарни.

Неужели же всё было напрасно и наши года службы коту под хвост? Не о таком мы тогда думали. Да такое и в голову никому бы не пришло. Мне могут ответить, что стояли вы для того, чтобы сейчас мы спокойно жили. Так то оно так. Небо родины защищать дело святое. Но почему сейчас северное побережье России вдоль ледовитого океана, кроме Кольского полуострова, там говорят, что ещё что-то из ПВО стоит, ничем не защищено!? Официально заявляется, что с севера любой чужой самолёт может лететь до Урала и ни одна муха ему не помешает!


Олег Васильевич, отчего тоска? Мы своё дело сделали, отслужили верой и правдой. Зтим нужно гордиться и помнить!
Время идёт, на смену тем комплексам, что были на вооружении в ваше время, приходят новые. Новые, не только в смысле современности, но и другие даже по психологии. Так, к примеру, на экранах локаторов теперь отображается вторичная информация, опосредованная через компьютер.
Увеличилась дальность стрельбы. Ракеты применяются с ГСН. На порядок выросло количество целевых каналов.
То есть нет необходимости ставить дивизионы в зоне "прямой видимости".
ИМХО, хорошо, что убрали войска с Кильдина. 300-тка и 400-тка, думаю, спокойно обеспечат безопасную границу в своих зонах ответственности. Опять же на острове каждый год проходят боевые стрельбы, значит, никто до Урала на халяву не пролетит!
Что касаемо развалин на месте городков... А что с ними, городками, делать? Поддерживать жизнедеятельность? А какой в этом смысл?
Ставить в каждом бывшем гарнизоне и военном городке памятник или мемориальную доску - мрамора не хватит. Это должно быть в нашей памяти и в памяти наших детей и внуков.
А природа, слава Богу, сама наводит порядок. Ты это и сам видел прошедшим августом. Затянет следы, которые наш брат оставил на острове. Без нас, вояк, там гораздо лучше!

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 21:21 
Не в сети
Кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:21
Сообщения: 76
Nick MM писал(а):
Василич, и тогда и сейчас и подавно НИКТО и не собирается нападать. Зачем тратить миллиарды долларов для "нападения", если народ под "чутким руководством" великого ВВождя сам себя потихонько уничтожает.


Не собирается потому, что есть армия. Есть бомба.
Слабых нигде не любят: ни во дворе, ни на ТВД. Пока ты сильный, все у тебя в друзьях. Без вариантов. А вот когда слабый, тогда начинаются бред о толерантности и возможны варианты: можно дружить, можно кормить, а можно и прижать, придушить немного, чтобы не забывали, кто в доме хозяин.
Опять же интересно, что за народ, и как он себя уничтожает? Зачем же от имени всего народа говорить? любим мы погоревать над судьбой "простого народа". А ему это и не нужно!

_________________
Борис Комаров. 6-й зрдн. Возврат. 1978-1983 г.г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 01:21 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:14
Сообщения: 346
Мария писал(а):
Не подскажете, что за 130-мм батарея, кажется на Восточном?!
http://ostrov-kildin.narod.ru/war.html
Цитата:
С началом войны началось форсированное строительство 130-мм открытой батареи №-827 на востоке острова Кильдин. Строили ускоренными темпами л/с батареи и строительство №-97. Материальная часть была установлена за 4 дня.

_________________
Si vis pacem, para bellum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 09:28 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Спасибо, спасибо большое! Я ведь это читала, но как обычно, 180 мм. видишь, танки-самолеты видишь, а 130 мм. прочитаешь и не зафиксируешь.
И поискать некогда было, я тут в истории Заонежья зарылась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
bokomarov писал(а):
Олег Васильевич, отчего тоска? Мы своё дело сделали, отслужили верой и правдой. Зтим нужно гордиться и помнить!

Борис, ты настоящий замполит, с огромной силой убеждения и успокоения человека! Горжусь дружбой с тобой.


Ещё немного о прошлогодней поездке.
Когда прошлым летом я стоял на том месте, которое раньше у нас называлось «спальное помещение» или «кубрик», и разглядывал с сожалением то, что от него осталось,

Изображение

вспомнился мне один небольшой эпизод из ностальгического прошлого, который я назову примерно так:

Половой вопрос.

Хочу поведать вам, как в 60-тых годах у нас, в технической батарее, решались солдатские половые проблемы.
У некоторых уже сладострастно заблестели глаза. Не о том думаете, товарищи! К сексу мой рассказ никакого отношения не имеет. Да и не было этого «сексу» тогда в нашей стране, так официально заявляли об этом в прямом эфире. Тем более на острове Кильдин. Очевидно, считали, что военнослужащий вообще существо бесполое. Обязан был любить он только Родину-Мать и только ей быть верным!
Я же хочу рассказать вам о том, как мы в казарме мыли полы, ведь их мытьё для солдата к концу службы исчислялось гектарами. А точнее, об одном запомнившемся моменте этой важной гигиенической процедуры.
Не знаю как у моряков-соседей, а у нас в казарме технической батареи вопрос чистоты всегда стоял на одном из ведущих мест. Уже с утра после подъема пол спального кубрика подвергался первой влажной приборке. А дальше дневальные весь день подметали, подтирали и натирали до блеска полы везде, где это требовалось. Зимой, а зима на Кильдине была практически 10 месяцев, чистоту поддерживать в казарме было проще простого. Снег везде лежал чистый, и грязи не откуда было взяться, поэтому полы перед сдачей смены просто протирали мокрой тряпкой и натирали уникальной щёткой. Производили эту натирочную операцию особым приспособлением, который у солдат именовался как «мичман». Почему «мичман»? А черт его знает. Может быть, какой-нибудь мичман его придумал. А может, это моряки так назвали в честь своего любимого и обожаемого мичмана. На острове ведь преобладали морские термины.
Вобщем это был большой чурбан, примерно в обхват. Снизу были прибиты щётки со свиной щетиной для натирки полов, а сверху длинная, толстая жердь, за которую дневальные возили эту чурку по полу. Некоторые солдаты, что поздоровее, для более плотного контакта щетки с полом и лучшего его натирания, привешивали дополнительно на жердь 16-ти килограммовую гирю, а то и две. Пол всегда был чистым и красиво блестел.
Но приходило короткое лето, а с ним и грязь с сапог в казарму, и полы теперь уже приходилось не натирать, а мыть, мыть и опять мыть.
И вот где-то в середине короткого лета, когда батарея была свободна от наряда, наступал долгожданный час для нашего старшины Вени Куимова. Не знаю, кто ему такое и когда посоветовал, а может, он и сам такое придумал. Да и грех такое было не придумать, служа в техбатарее. Где всякой уникальной техники, для обслуживания ракет, лежавшей и стоявшей практически без дела, было как мусора около Кильдинского восточного причала. Так вот в один из дней, заранее оповестив нас, он гордо подъезжал к одному из окон нашей казармы на «нейтралке».
Кому не понятно это слово, объясню. «Нейтралка» это не нейтральная скорость в коробке передач в машине, а сама машина. Вобщем, был у нас такой автомобиль. Похожий чем-то на пожарный. Но только грязно-зелёного цвета. Вот он, наш любимый, на снимке.


Изображение

Официально назывался как «нейтрализационная машина», ну, а по простому, среди солдат, как вы уже поняли, «нейтралка».
Цистерна её заправлялась водой, при помощи специального насоса. Стояла по штатному расписанию во время боевой работы возле площадки заправщика окислителем. В случае возникновения аварийной ситуации, когда, не дай Бог, случался выброс этого страшного компонента, по научному именуемый «меланж», для заправки ракет, водитель «нейтралки» был обязан быстро направить туда струю воды, смыть эту гадость, тем самым нейтрализовать опасную ситуацию, обезопасив людей. А так как на Севере основное время года зима, да и вообще-то тепла маловато, поэтому, чтобы не окатывать с дуру заправщиков окислителем ледяной водой и не простудить этих бедалаг, машина имела возможность разогреть воду в своей цистерне чуть ли не до кипения.
За период моей службы, рулил этой на «нейтралке» рядовой Стравинскас. Отличный литовский паренёк


Изображение

Вот этой-то машиной, с её чудодейственной способностью греть воду в больших количествах, и пользовался наш старшина раз в году. Для того чтобы идеально были вымыты полы в казарме, и хоть чем-то облегчить нашу нелёгкую солдатскую службу.
Вобщем, в этот день всё, что возможно было, выносилось на улицу. Спальное помещение освобождалось полностью. При помощи жидкого мыла, какого-то дурно пахнувшего сухого порошка, струи горячей воды, шарканьем деревянного «мичмана» и швабрами по всей этой смеси, пол доводился до идеальной чистоты. В конце процедуры этого любимого всеми солдатами полового акта, всё тщательно смывалось чистой водой. А после просушки пол покрывался толстым слоем мастики и растирался до блеска тем же «мичманом». Помещение сверкало почти стерильностью до следующего лета.
На снимке, сделанном с подножки этой самой «нейтралки», видна задняя оконечность данной спецтехники. И может быть, очень хочется в это верить, она как раз в этот момент и возвращалась с этой половой процедуры к себе на техпозицию, полностью удовлетворив всех солдат оставленной чистотой.


Изображение

В общем, вот такая небольшая зарисовка из очень теперь далекого прошлого солдатского быта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 21:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
bokomarov писал(а):
Слабых нигде не любят: н
Лучше и точнее меня сказал, истинно.
bokomarov писал(а):
что за народ, и как он себя уничтожает? Зачем же от имени всего народа говорить?

Это обширная многогранная тема. Ты самодостаточный, образованный мужчина, ОФИЦЕР. Т.е. ответственность и самостоятельность твои обязательные качества. Разве всё население обладает этими качествами. Набери " Речь МИРОНОВА В суде" Там всё коротко и ясно. Книгу человек написал. На основе существующей статистики, их статистики. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Да ещё ложные цели и ценности прививать, не заживёшься. Граф Суворов строго взыскал со старосты, что не нашел жениха девке крепостной. Заставил ей выдать приданное за счёт виновного. Заботился о народе однако.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 21:43 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Встречал такие инструменты. Мы мыли с мылом пол. по субботам и стены.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
И всё же с комом в горле
Я тех хотел бы вспомнить,
Чьи имена как раны
На сердце запеклись……..




О скорбном.


Я рассказывал ранее, что за три года своей службы на Кильдине, у нас в гарнизоне ПВО не то чтобы смертельного, даже несчастного случая не было ни одного.
Все трагические случаи произошли в техбатарее, где я служил, уже после моего отъезда с острова. Но все они произошли либо по собственной дурости, либо в результате несчастного случая. И я был уверен, что уж дивизион-то точно минует горькая чаша смертей. Так как вопрос соблюдения воинской дисциплины в этом боевом подразделении всегда стоял на очень высоком уровне. И это абсолютно правильно, так как к охране мирного неба нельзя допускать разгильдяев. Но оказалось, что сия скорбная чаша дивизион всё-таки не обошла. А случай оказался из разряда трагических. Теперь обо всём по порядку.
Вот на этом снимке рядом со мной слева на право Александр Белеменко и Вячеслав Виноградов.



Изображение

С Вячеславом я вместе летом 65-ого года, с одного Выборгского района Питера, был призван и отправлен служить на Север. Вместе все три года служили и дружили на Кильдине. Только в разных подразделениях. Славка служил в радиотехнической батарее дивизиона, ну а я в отдельной технической батарее. Добрейшей и светлой души был парнишка. На форуме есть несколько снимков, где мы с ним рядом.
Но рассказ будет не о нем, а о том, кто в центре.
Белеменко Саня призвался в армию на год позже, то есть в 66 году. Примерно с полгода прослужил в Полярном при штабе. А потом, за какую-то провинность, о которой он особо не распространялся, был сослан на Кильдин, служить в дивизионе, в один из расчётов стартовой батареи. Родом оказался из Питера, да ещё на удивление так же из нашего Выборгского района. На том мы и сошлись как земляки. Рассказывал мне о себе, что до призыва на службу женился и имеет дочурку. Отец у него был в то время достаточно большой «шишкой» в Ленинградском аэропорту. Сам Александр до армии работал внештатным сотрудником районного отдела уголовного розыска. Как-то рассказал мне об одном из убойных дел, в раскрытии которого, принимал активное участие. Мечтал после армии выучиться на юриста и работать следователем. В свободное время любил придти к нам в техбатарею, послушать гитару и попеть вместе песни. От него узнал я о многих песнях Ю. Кукина и Ал. Городницкого, слова, которых, часто присылала ему его жена. Когда же я, закончив свой срок службы, уезжал с Кильдина, то, прощаясь с Санькой, пожелал ему успешно дослужить, а когда приедет в Питер, то чтобы обязательно мы встретились. И я тогда даже и предположить не мог, что наша встреча не состоится никогда. А с Кильдина Белеменко Александр не сам уедет, а увезёт его домой родной отец в заколоченном гробу.
Кое-что об этой трагической истории я впервые узнал от Питерских ребят, демобилизовавшихся в 1969 году. А по дополнительной версии, которую озвучил мне Владимир Печкин, во время нашей встречи, всё случилось из-за того, что один офицер из дивизиона приревновал Саньку к своей жене. Дескать, много он с ней якобы общался и даже дарил ей какие-то подарки. Значит, наверняка, как посчитал он, тут была измена. Из-за этого, такой был после случившегося слух среди ребят дивизиона, подговорил несколько солдат избить парня с мотивировкой, что рядовой Белеменко якобы был замечен дневальным в краже солдатского барахла из тумбочек ночью. Я в это не очень-то верю, так как у Александра при разговорах всегда всё поворачивалось к тому, как он скучает по жене и дочке. А в тумбочках у солдат и красть-то практически нечего. А если бы украл, то куда сбывать краденое на острове? И не понесёт же он это в качестве подарка той офицерской жене. Да и у парня было не то воспитание, чтобы шариться по чужим тумбочкам. Знаю, что от своих родителей и жены он часто получал переводы, и в деньгах не нуждался. Но слух был пущен и Саньку жестоко избили. Дело было в субботу, в банный день. Избитый сходил в баню, как смог помылся, придя в дивизион, подшил к гимнастёрке свежий подворотничок. В это время пришел наряд из караула и, зайдя в ружейное помещение, стал сдавать своё оружие. Александр спокойно зашёл в это помещение, взял один из сдаваемых карабинов, спокойно зарядил его патроном, который достал из своего кармана и выстрелил себе в грудь в область сердца. Пуля пробила тело насквозь, вылетела в спальное помещение, ударилась о стальную вертикальную стойку стоящих неподалёку спортивных брусьев, рикошетировала от них и, слава Богу, никого не задев, врезалась в стену казармы. Тут Сане как бы повезло. Пуля прошла рядом с сердцем.
Стоял сентябрь, на земле уже плотно лежал снег. Поэтому был срочно снаряжен тягач и рядового Белеменко повезли в госпиталь на западный Кильдин. Не знаю, какие уж там во время доставки принимались меры по спасению, но крови парень потерял очень много. И спустя ещё некоторое время, находясь в полном сознании, в госпитале, на руках врачей, от этого умер. Последние его слова, как сказал водитель тягача из дивизиона, и который всё время находился рядом, были: «Передайте, что больше всего на свете я люблю свою жену и дочку».
Что мне не понятно в этой трагической ситуации. Это, до какого же отчаяния тогда можно было дойти и не увидеть выхода, как видать казалось Александру Белеменко, из создавшегося тупика, если парень решился на такой отчаянный шаг, как попытка самоубийства? Что в действительности тогда с ним случилось? И из-за чего всё это произошло? Почему не обратился за помощью к командиру дивизиона? Эх, Саня, Саня! Ну не был он дураком!
Так же хочу пояснить, что жена того офицера, милейшая и очень порядочная женщина, как мне помнится, выполняла функции фельдшера нашего гарнизона. И принимать солдат со всеми их болячками и проблемами была её прямая обязанность. Сам к ней обращался, когда как-то ненароком простудился.
И ещё одно дополнение. Один из солдат, который тогда слишком рьяно выделялся среди других в избиении Александра, через очень малый промежуток времени, был уличен во вскрытии писем и воровства из них денег. В сумме от рубля до пятёрки, что вкладывали некоторые родители своим сыновьям, надеясь, что те получат без проблем скромную семейную матпомощь. Сам этот солдат служил в дивизионе водителем, и одна из его обязанностей была и поездка за почтой. Чем он и воспользовался для собственной корысти. После этого случая того хмыря, без всякого физического насилия со стороны сослуживцев, отправили с Кильдина служить на другую точку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 23:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Мне всегда хотелось найти ответы на поставленные жизнью вопросы. Иногда это удавалось. Так было с переносом стартовой позиции нашего дивизиона на новое место. Ответ нашёлся, но особой какой-то радости не принёс. И вот опять, есть ответ на долго волновавший вопрос, но……


Памятный знак.


Вот повествование о полученной мной от участников нашего форума и обобщённой информации о том, якобы каком-то захоронении, что и сейчас находится на Восточном Кильдине. Недалеко от, теперь уже бывшего, гарнизона ПВО в\ч 70148. Рассказывали о нём всякое. Толи лежит там с миром начальник Кильдинского трудового спецлагеря, умершего смертью праведника, перевоспитывая заключённых «врагов народа» в довоенное время. Толи геройски погибший в годы войны на своём боевом посту воин-зенитчик. Поэтому и деревянный макет зенитной пушки ему поставлен.
На Кильдинском форуме была даже небольшая дискуссия по этому поводу. Некоторые, служившие там, и посещавшие это место в былые времена, пытались вспомнить, что же это там всё-таки такое находится? Ответа точного так и не нашлось. Всё прошлое полностью забыто.
А оказывается, что это ни то и ни другое. И вообще это никакая не могила.
В действительности, как оказалось, дело обстояло так.
В 1970 году, в канун юбилейного празднования «25-тилетия Победы в Великой Отечественной Войне». Когда Воина-Победителя собирался чествовать весь Советский Народ, политотдел армии решил, что среди прочих намеченных памятных мероприятий, необходимо как-то увековечить на века места, где во время войны стояли батареи зенитных пушек, охранявшие Советское небо от налёта вражеской авиации на северные города и военные базы Кольского полуострова. Вобщем замутили очередную агитационнопропагандистскую компанию, спустив её для исполнения в политотделы рангом ниже. Хотя идея, в принципе, была очень хорошая.
Я не знаю, почему эти памятные знаки все имели вид стандартных обелисков, которые ставятся на воинских могилах? Может, на складе их было как денег в генеральских галифе. Они давно там без движения лежали, и никто не знал, что с ними делать. А тут появилась такая возможность от них избавиться.
Вот, один их таких памятных знаков. Установлен он и до сих пор стоит в Тюва-Губе.


Изображение Изображение Изображение

Расположен, к сожалению, совсем не на том месте, где во время войны стояла зенитная батарея. Да кто тогда, да и теперь знает или сможет вспомнить о том, где эта батарея стояла. Просто поставили в укромном местечке, рядом с причалом и казармой моряков, которые никакого отношения к ПВО не имели. А в журнале поставили галочку о проведённом мероприятии. Хотя по состоянию этого знака, видно, что за ним, до последнего момента, когда пришлось навсегда покинуть Тюва-Губу, ухаживали как за могилкой, скажем так: «Неизвестного Солдата».
Точно такие же знаки установили и на острове Кильдин. Один из них, в том же 1970 году, поставили на Западном Кильдине. И тоже, естественно, не там где в стародавние времена стояли зенитные батареи.


Изображение
Скажем, что, может быть, возможно, надо было бы поставить именно вот на этом месте,

Изображение

а не где-то на задворках, что бы меньше на глаза он попадался.
Этот памятный знак, вообще, чувствуется, оказался с самого начала, после закончившейся компании, в полном забвении. Очевидно, как-то не сложилось сразу у западного местного гарнизона ПВО, в отличие от восточного собрата, с какой-нибудь легендой о нём. А почему такое случилось? Надо полагать, что это до сих пор является строжайшим военнополитическим секретом и страшной государственной тайной, за которую, на заре советской власти, и погиб знаменитый гайдаровский Мальчиш-Кибальчиш!
История установки памятного знака на Восточном Кильдине оказалась гораздо интереснее. Этот обелиск должны были примерно вот где-то на этих местах.


Изображение Изображение

Действительно, и ничего придумывать не надо. Вот же эти святые воинские места, где исторически и фактически в ровиках стояли наши боевые зенитки. Но, если здесь поставить памятный знак, то, во-первых, это будет далеко от гарнизона, и, во-вторых, у солдат будет лишний повод свалить в самоволку, прикрываясь тем, что, дескать, ходили навестить места «Боевой Славы Кильдина». А за это не наказывать, а поощрять и награждать солдата надо.
Поэтому решили мудро, поставить этот могильный обелиск рядом с гарнизоном. Как никак, на тот момент, действующая точка ПВО. Нашёлся и умелец с золотыми руками. Изготовил и пристроил к памятному знаку деревянный макет зенитной пушки.


Изображение

Поставили и забыли, для чего и к чему это всё было сделано. Главное было отрапортовать о проделанном мероприятии. А спустя какое-то время, когда пришло новое пополнение и замена офицерского состава, уже окончательно некому было вспомнить, что же означает сие место. И пошла всякая «отсебятина». Как на этом памятном снимке.

Изображение
Николай Комендант, прапорщик Кукин и Иосиф Чиж у могилы предполагаемого начальника/зам.нач. лагеря??

Прошло ещё какое-то время, и это место, очевидно волевым решением местного политического руководства, стало мемориальным захоронением, со всякими, быстро забывающимися, легендами. Даже водили туда солдат и матросов в военные праздники для торжественных мероприятий и отдачи клятв на верность Родине.

Изображение Изображение
9 мая 1985 года

Но, и как негатив, это видно по обелиску, появились и свои Кильдинские кладбищенские вандалы, по привычке отломав на нем звезду. Да и сам памятник уже от времени слегка покосился.
А ещё чуть позже. Когда на место 75-ого комплекса ПВО на восточном Кильдине поставили 125-ый, переведя его сюда с западного Кильдина. Это место вообще в корне изменилось. Вернули на обелиск звезду, а памятное место обнесли могильной оградкой с воинской символикой. Всё покрасили белой краской. И уже прогулки сюда с друзьями, сослуживцами и целыми семьями стали обыденным делом. Абсолютно забыв, что точно такой же знак у них остался за спиной, на старом месте базирования.


Изображение

А ещё спустя какой-то срок, когда была окончательно ликвидирована точка ПВО «Кильдин-Восточный», проезжие монахи, обнаружив это, как им показалось, скорбное место, поставили рядом поклонный крест.

Изображение Изображение Изображение

И превратился этот памятный знак в настоящий комплекс воинского мемориального захоронения, который на сегодняшний день, выглядит вот так.

Изображение

И если бы Кильдин не был островом, то глядишь и потянулись бы сюда, на это место, тучи паломников и почитателей. И, возможно, вообще бы это место объявили как святое!
А если разобраться, то ничего страшного здесь вроде бы и нет. В конце-то концов, памятные знаки поставлены, и даже около них какие-то отмечались знаменательные события. Солдат приучали к уважению памяти предков. Тем самым даже вроде как бы претворялся в жизнь лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто».
Но плохо то, что всё это были какие-то вымученные очередные агиткампании. Вроде как из-под палки. Потрындели немного и забыли. И так до следующего какого-нибудь юбилея.
А вот, что действительно трагично в этой ситуации. Так то, что когда эта память сама лезет нам в глаза. Когда от этого душа нормального человека должна бы наполниться скорбью и состраданием, а глаза налиться слезами, то от этой памяти стараемся отвернуться и сделать вид, что её не существует. Так как, якобы, всё, что можно было для этого сделать, уже давно сделано.
Осенью 2011 года на одном из телевизионных каналов был показан сериал под названием «Битва за Север». Фильм о воинах пограничниках и солдатах полуострова Рыбачий. Которые в жестоких боях с фашистами, ценой своих жизней, в единственном месте на Кольском полуострове, за все годы войны, не дали врагу, элите вермахта горным егерям, перейти границу нашей Родины.
Не буду пересказывать этот интересный и трагичный фильм. Сами можете найти его в Интернете. Но о святой памяти погибших скажу следующее.
Вот показывают в нем, как приводит на места этих боёв ветеран-поисковик, историк Михаил Орешета съёмочную группу журналистов. По ходу дела становится понятно, что добирались они очень долго и тяжело, так как никаких дорог туда практически нет. А раз туда очень сложно добираться, то всё там находится к величайшему сожалению в заброшенном состоянии и в полном забвении. В дотах и дзотах, выжженных внутри немецкими огнемётами, а некоторые из них 2-х этажные, до сих пор лежат останки погибших солдат.
И это на сегодняшний день ХХI века. По прошествии более семидесяти лет после того, как началась война!
Конечно же, кое-что делается по захоронению, но у поисковиков нет ни средств, ни возможностей для окончания работ по полному захоронению всех останков павших героев, так как вся их работа основана на добровольных началах. И ждать спонсорской помощи в этом святом деле не откуда!
А сколько ещё таких есть мест на Руси Матушке. Как ещё один пример. Останки сотен, а может тысяч павших воинов 2-ой ударной армии до сих пор лежат в лесах и болотах Ленинградской и Новгородской областях. Вот вам и «Никто не забыт и ничто не забыто».

Ну, а на Северных побережьях, к величайшему сожалению, сейчас вот такая безрадостная картина памяти геройского военного прошлого Севера! С останками прошлой Боевой Славы!


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И так далее и тому подобное.

И уж вряд ли здесь ещё когда-нибудь пройдёт какая-нибудь компания по увековечивания «Мест боевой славы» с установкой памятных юбилейных знаков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:10 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Может для тех кто у руля, честные останки и есть никто и ничто,они все время хают народ теперь. А может павших многовато. Читал, что после бомбёжки Дрездена Погибших оказалось столько и сразу, что пришлось перекладывать брёвнами и сжигать. Фото теперь выдают за зверства фашистов. поди теперь разберись. Восстанавливать народное хозяйство нужно было, и готовиться к новой войне. Вот и находим всё время воинов то Б/П. в земле.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 17:08 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:54
Сообщения: 127
Откуда: Литва г.Вильнюс
Василич писал : Вобщем это был большой чурбан, примерно в обхват. Снизу были прибиты щётки со свиной щетиной для натирки полов, а сверху длинная, толстая жердь, за которую дневальные возили эту чурку по полу.
Производили эту натирочную операцию особым приспособлением, который у солдат именовался как «мичман».

ну а у нас в башенам ( верхний Килдин ) етот агрегат называли вроди
" машкой" .

_________________
"МЫС" 1980/81-1982 РТБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru