Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 17 май 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 18:54 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:31
Сообщения: 281
Откуда: Североморск
Василич, а за КАМАЗ с марихуанной трясти будут всю округу, так что лучьше не надо. :mrgreen:

_________________
Андрей Никонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 20:40 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
те, кто служил, в моё время, на этой станции
Байки, Василич это. Уж поверь тому кто прослужил на ЭТИХ станциях с 78 по 92 год, хотя при "желании" дурную голову куда хоч можно засунуть.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:40 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
annik писал(а):
Василич, а за КАМАЗ с марихуанной трясти будут всю округу, так что лучьше не надо. :mrgreen:


Андрей, да народ в округе сам решит, что лучше! Может сдаст её, а может устроит себе большой праздник! Давай не будем заранее его пугать.


Последний раз редактировалось Василич 31 дек 2011, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:43 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
те, кто служил, в моё время, на этой станции
Байки, Василич это. Уж поверь тому кто прослужил на ЭТИХ станциях с 78 по 92 год, хотя при "желании" дурную голову куда хоч можно засунуть.


Николай, спасибо! Снял с души груз неизвестности! Теперь за то будущее, что ожидало Невисенко, я спокоен. Будем считать, что он пошёл на повышение по службе, и флаг ему в руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 06:54 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Василич, я конечно в 75-м не силен. Но в училище кое чему научили. В своем посту ты написал,что разгадал перенос СТАРТОВОЙ позиции зрдн в другое место,мол якобы углы закрытия не позволяли пулять по МВЦ.А на хера переносить старты на жр.позицию, не достаточно ли было перенести ППУ СНР и СРЦ на другой бугор.Ведь куда ракету наведут туда она и полетит.Она не видит ничего, да и в то время Волхов в отрицательные углы не стрелял.Второе такая ошибка при развертывании зрдн на месте ПОСТОЯННОЙ дислокации могла стать жизни в худшем случае или солидным сроком в лучшем не одному начальнику и подчиненному.Почитай учебники по развертыванию,с чего оно начинается. ВЕДЬ ЭТО - ПРИГРАНИЧЬЕ,Это -форпост НАШЕЙ РОДИНЫ БЫЛ. Поэтому все,что рассказал Печкин здорово- но все таки истинная причина кроется в другом, поверь как бывшему начальнику ОРЛР, лично переносившему локатор по этой причине,правда под руководством Анисимова,но это отдельная тема.Стартовые позиции как стояли так и остались стоять на месте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 15:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
mih64 писал(а):
Василич, я конечно в 75-м не силен. Но в училище кое чему научили. В своем посту ты написал,что разгадал перенос СТАРТОВОЙ позиции зрдн в другое место,мол якобы углы закрытия не позволяли пулять по МВЦ.А на хера переносить старты на жр.позицию, не достаточно ли было перенести ППУ СНР и СРЦ на другой бугор.Ведь куда ракету наведут туда она и полетит.Она не видит ничего, да и в то время Волхов в отрицательные углы не стрелял.Второе такая ошибка при развертывании зрдн на месте ПОСТОЯННОЙ дислокации могла стать жизни в худшем случае или солидным сроком в лучшем не одному начальнику и подчиненному.Почитай учебники по развертыванию,с чего оно начинается. ВЕДЬ ЭТО - ПРИГРАНИЧЬЕ,Это -форпост НАШЕЙ РОДИНЫ БЫЛ. Поэтому все,что рассказал Печкин здорово- но все таки истинная причина кроется в другом, поверь как бывшему начальнику ОРЛР, лично переносившему локатор по этой причине,правда под руководством Анисимова,но это отдельная тема.Стартовые позиции как стояли так и остались стоять на месте...



Опачки! Михаил Горелов появился! Давненько тебя не было. А чего тон-то у тебя какой-то обиженный? И никакие переносы я не разгадывал. Почитай внимательно. Я ведь, как говаривал Чапаев, академиев-то не заканчивал, и большевиков от коммунистов отличить до сих пор не могу. Написал о том, с каким дебилизмом столкнулись солдаты в середине 1968 года у нас на Восточном Кильдине. Жалко, что тебя в то время не было. Ты бы, конечно же, не побоявшись, дал тогда Батицкому дельный совет. И перенесли бы только на это место станции ППУ СНР и СРЦ. А может, ты думаешь, что это я дал на прощанье маршалу такую рекомендацию? Поэтому и советуешь мне почитать соответствующие учебники? На кой хрен-то они мне сдались?
В твоей грамотности как специалиста в ПВО, я, конечно же, не сомневаюсь. Всё, что ты сейчас говоришь, наверняка так и должно было тогда произойти.
К сожалению, Михаил, ты Восточный Кильдин только проезжал мимо. И специфики службы и расположения этой точки ПВО не знаешь.
Наверняка та комиссия, во главе с Батицким, которая приезжала тогда к нам, с самого начала так и решила, что надо перенести эти станции на другое место, которое значительно выше. Но тут одно цепляется за другое. Если переносить станции, то сколько же надо тогда дополнительно кабелей проложить, чтобы соединить старую стартовую позицию с новым расположением этих станций! Это же сколько средств в это надо вложить!? А не проще ли и стартовую позицию перенести туда же! Солдату прикажешь, он горы свернет! А если что, то наградим посмертно и отомстим жестоко!
Михаил, ты пишешь, что истинная причина переноса в другом. Но так и не объяснил, в чём она. Расскажи, поделись. Время прошло много. Раскрой же тайну «Золотого ключика». Тем более таких комплексов уже в России давно нет.
А так же можешь ли объяснить, для чего тогда на Западном Кильдине стоял 125-ый комплекс, который работал по низколетящим целям? Может если бы знала об этом та комиссия, то и позицию на Восточном не пришлось бы менять. Может в этом собака и порылась.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 17:49 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
переносить старты на жр.позицию, не достаточно ли было перенести ППУ СНР и СРЦ
Михаил, ну нельзя же такую чепуху писать))). Василич и то про длину кабелей сразу отписал.
Все, что описал Василич ( с рассказа) соответствует действительности.
Почему при выборе места дислокации допустили такой промах, можно только предполагать. Да и сам перенос позиции был в первую очередь (я писал об этом) показушным. Надо было как демонстрировать свое великое предназначение "свыше". Уже в мою бытность на группе каналов С-200 ведь тоже насыпали горку под станцией обнаружения на одном из каналов.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 19:05 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Братцы, не ссортесь, с Наступающим НГ!. Просветите, у ракет ваших был запросчик "свой чужой" или станция наведения наведет на что угодно?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 22:56 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Запросчик "свой-чужой" был на станции СНР. Это была небольшая кабинка с такой же антенкой, которая синхронно вращалась с кабиной ПВ и при нажатии рычажка "запрос" посылала импульс в направлении "цели". Сигнал был кодирован, коды( 12 штук) хранились в самой кабине, но менялись они по расписанию. Это расписание доводилось по секретке до нас и до летчиков. Вот так мы и определяли кто свой (борт), а кто "чужой" цель. Аналогичная система стояла и в СРЦ (П-18). В 1985 году на Дальнем Востоке был угнан МИГ-25 в Японию( м-р Беленко). И американцы "раскусили" нашу систему "свой- чужой" И было принято решение создать и перейти на новую систему. Мне как и пришлось ее осваивать. Но об этом позже...

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 04:48 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 20:19
Сообщения: 657
Откуда: Заря
Тайны не знаю! Но переносить стартовую позицию из-за "дыры в зоне обнаружения как то неправильно.Не буду расписывать принцип наведения ЗУР С-75,они наводились по командам из СНР и СРЦ.Да были дыры,да еще какие.Например зрдн на "БВ" так тот вообще был полуслепым.А на "восточном" потом был развернут С-125, и знаешь прекрасно справлялся в своей зоне ответственности.
На западном*позиция зрдн С-300 занимала доминирующую точку по высоте на острове, но при этом и разведка (НВО) и РПН ( объединяла в себе и СРЦ,и СНР и НРЗ) стояли на 24-х метровых ногах.
Василич, и тон у меня ни капли не обиженный,просто я прочитал твой пост-объяснение Печкина, и еще раз "удивился" сколько же ошибок было допущено. И правильно Николай заметил,это была политическая показушность. Ты к сожалению не застал( вообще то к радости) главкома ПВО ,многоуважаемого генерала армии И.М. Третьяка,который при всех его великих заслугах перед Родиной, отдавал не совсем понятные распоряжения.Это к слову о тараканах в голове.Самые известные это "мухоморы" и серые бордюры".То что он оказался прав,показала дальнейшая жизнь. Но вот будучи в "гостях" в нашей части 70148 дал распоряжения убрать с позиции в Гаджиево камни(многотонные глыбы, принесенные ледником)Но свезло, сам знаешь как ПВО расшифровывается. Был он и на острове, на ЗК, там тоже отчебучил.Но как знаешь приказы не обсуждаются...Он воевал,но был сухопутчиком, как и П.Ф Батицкий.Всетаки ПВО это,что то особое,это душой чувствовавть надо,а не шашками танки рубить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 10:44 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Перед встречей Нового Года, как раз в тему, хочу рассказать вам одну маленькую Кильдинскую быль, которая как раз и случилась в гарнизоне Кильдин-Восточный на Новогоднем концерте, в канун встречи Нового 1968 года. Какие песни мы тогда пели, вы уже знаете, посмотрев «Концерт Кильдин 2011». А это кусочек прозы, одного из номеров того концерта.

В своём рассказе «ДМБ-68», я упомянул одну легендарную тогда, для нас, личность. Этот солдат был среди тех, с кем я в 1965 году, вместе впервые вступил на землю Кильдина, и в одной команде, где был я, в 1968 году вместе отбыл с него. Служил он с первого и до последнего дня первым номером на одной из пусковых установок стартовой батареи дивизиона. Силищей обладал неимоверной. Я писал ранее, что во время перегрузки ракеты 13Д с пусковой на транспортную установку, крутил ручку механизма так, что порвал стальную цепь подачи. Может быть даже именно на этой,


Изображение

а теперь навсегда брошенной и никому уже не нужной.
Фамилия его была ему подстать – Орлов! Настоящий архангельский богатырь!
А как звали его, по моему, вообще никто не знал, так как в миру все обращались к нему только как «Орёл», и ему самому это очень нравилось.
При встрече с Печкиным Владимиром, мы вспомнили ещё один эпизод, связанный с Орлом. Это о том, что в канун дембельского 1968 года, изъявил этот солдат желание выступить на новогоднем концерте. Петь, играть на чём-либо, плясать он не умел. И замполит дивизиона предложил ему прочитать что-нибудь для зрителей. Что Орёл и сделал. Читал он так, что все катались от смеха. Громовым голосом, с архангельским говорком, да ещё как-то невпопад размахивая своими огромными ручищами. А в конце выступления, мощно рванув ими, по ходу дела, разорвал на себе свою гимнастёрку, обнажив перед зрителем, написанную синей гуашью на груди надпись, типа наколки, нужную для сути его повествования.
Читал он следующий шедевр устного творчества:


Стрекоза и муравей.


А дело было так.
Холодной стужей, в аккурат под Новый Год, постучался к бывшему домушнику Петьке- Муравью только что сбежавший из тюряги Васюта - Муха, в законе Стрекоза.
«Хана мене кореш. Даже туфтовой ксивы нет. Фотокарточку в городе показать не могу. Опера обложили. Пусти перезимовать»- надрывно кашляя, просипел он.
Муравей ел шпроты, заедая пряниками. Лопастистые челюсти его со скрипом ворочались.
«Я вам просю покинуть мою хазу»- испустил он длинную фистулу.
«Сучился, сука! Из домушников в домовладельцы перекинулся! Авторитет у легавых зарабатываешь! Манной кашей зад присыпали! Сво-о-ола-а-ачь!»- плакал мутными хмельными слезами Стрекоза.
Муравей мутно темнея, ярко багровея и смрадно потея встал из за стола.
«Я эту хазу, своим горбом, как чмурной!! Свола-а-а-аа-ач?!!!»
Рванул он исподнее. Брызнули осколками пуговицы. И перед заплаканными злыми глазами Стрекозы представилась давнишняя, уже запаршивевшая наколка:
«Ты всё пела, падла, это дело! Так пойди же, попляши! ДМБ-68!!!»


Кто написал эту пародию, для выступления на Новогоднем концерте Орлу, не известно? Полагаю, что, конечно же, не он сам. В этом направлении его котелок варил слабо. Скорее всего, замполит, майор Килимник, или придумал, или переписал от куда-то. В своё время, будучи заведующим клубом, в Варламово, он поднакопил множество полезного литературного материала, чем успешно и пользовался в своей работе замполита и массовика-затейника. Дай Бог ему здоровья, если он ещё жив.
Ну, а солдаты дивизиона, эту Орловскую рассказку переписали. Правда, эта юморная пародия, как я сейчас понимаю, гораздо лучше бы прозвучала в какой-нибудь колонии легкого или среднего режима, но, тем не менее, на нашем Новогоднем концерте вызвала бурю восторга среди зрителей. А может, Кильдин и был своеобразной военной колонией какого-нибудь там изолированного режима?
И ещё долго в дивизионе, по случаю или так, в виде хохмы, солдаты задорно кричали друг-другу: «Сучился, сука!» и «Я вам просю покинуть мою хазу!»
Я её тогда не счел нужным записать. А теперь, при встрече с Владимиром Печкиным, мы вместе восстановили её из прошлого по памяти. Я несколько раз слышал её репетицию. Да и по объёму она маленькая.
Вот такой вот был один из номеров нашего незабываемого Новогоднего концерта, в канун 1968 года, последнего года моей службы на Кильдине!
Ну а всех вас -

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 17:52 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
С новым Годом! УРРААА!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 17:53 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Спасибо, и Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 18:46 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Nick MM писал(а):
Сигнал был кодирован, коды( 12 штук) хранились в самой кабине, но менялись они по расписанию. Это расписание доводилос

Аналогично

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:16 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
переносить старты на жр.позицию, не достаточно ли было перенести ППУ СНР и СРЦ
Михаил, ну нельзя же такую чепуху писать))). Василич и то про длину кабелей сразу отписал.
Все, что описал Василич ( с рассказа) соответствует действительности.
Почему при выборе места дислокации допустили такой промах, можно только предполагать. Да и сам перенос позиции был в первую очередь (я писал об этом) показушным. Надо было как демонстрировать свое великое предназначение "свыше". Уже в мою бытность на группе каналов С-200 ведь тоже насыпали горку под станцией обнаружения на одном из каналов.



Ещё раз к «Переносу позиции».

.
Когда, где-то в самом, самом конце 50-х годов, выбирали и стоили место для точки ПВО «Кильдин-вост.», тогда, очевидно, как мне представляется, меньше всего думали о каких-то закрытых углах. Прежде всего, наверняка, во главу угла ставили удобство и безопасность служивых ПВО и их соседей. Так об этом, чисто по-дилетантски, рассуждаю я, чисто гражданский человек, у которого армия осталась далеко, далеко в прошлом.
Всё жилое и боевое располагалось в гарнизоне, во время моей службы, вот таким образом, каким осталось у меня в памяти. При подходе с востока к гарнизону, в начале был жилой городок, расположенный в низине между небольшими сопками. Следуя строго на запад из городка, поднимаясь и переваливая сопку, попадали на стартовую позицию дивизиона, которая располагалась так, что из городка её не было видно. Сопка надёжно всё скрывала и защищала. Эта позиция с дороги, ведущей на «Перископ» так же не была видна. Ну, а дальше, ещё западнее, метров в пятистах, стояла позиция технической батареи. Вроде всё просто, надёжно и удобно. Время выдачи снаряженной ракеты из техбатареи для стрельбы в дивизион было минимальное. А если бы пришлось, не дай Бог, осуществлять боевые пуски? То в створе северо-восток – запад военный городок, я полагаю, даже бы не потревожили бы. Сопка помешала бы. Если что и задели бы, то только техническую позицию.
Теперь, чтобы подать для пуска ракету на новую развёрнутую позицию, времени затрачивалось гораздо больше, ведь приходится городок вокруг объезжать по заново, чуть ли не вручную проложенной дороге, которую можно только с большой натяжкой так назвать. А если бы пришлось стрелять с новой позиции? Странно, что об этом не подумали, ведь в этом же створе наверняка очень сильно из ПРД ракет задели бы городок. Старты ракет в створе запад – северо-запад, как раз и прошлись бы над ним. Да и «Ромашке» тогда не поздоровилось бы. Если бы пришлось выполнять боевую задачу, то вряд ли, нашлось время в традиционной неразберихе и боевой суете их предупредить о пусках. Ведь новую позицию, практически у них под носом развернули. Герасимов Алексей вспоминал, что когда были учебные стрельбы 125-ого комплекса, то им пришлось все свои антенны положить на землю, что бы их туда же не положили, а точнее не уничтожили ракеты пороховыми выбросами при пуске. О стрельбах тогда «Ромашку», слава Аллаху, предупредили заранее, и они хоть смогли к ним приготовиться. Так что старое расположение хотя бы позволяло при стрельбах не задевать соседей.

Раньше было одно караульное помещение, которое располагалось на позиции техбатареи. Выставлялось два поста. Один на технической, а другой на стартовой позиции. Всё рядом удобно и логично. Теперь стартовая уехала хрен знает куда-то вдаль. Вторую караулку построили, что ли для этого? И как в новых условиях несли караул? Да ещё, в последствии, навязали «Гранит». Думаю, что там пост был как у мавзолея Ленина. Безотлучным и строго только на этом месте.
:evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru