Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 15 май 2024, 04:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 12:51 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
А как тогда с ним обращаться, на северах морось и туман явление заурядное. или он только для морозов. а сырой греет?

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 13:08 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Сырой пух бесполезен вообще + еще сохнет очень долго, гораздо дольше синтепона. Беру его в долгие пешки по гористой местности из-за веса и температурного режима. Каждое утро, даже если лагерь не планируем снимать и палатка стоит день-два, спальник упаковываю в черный "мусорный" п/э мешок, который не пропускает влагу. Достаю только перед сном. На переходах, естественно, тоже в мешке, а на рюкзаке тоже герма. Пока везло. Под дождями не промокал. Было только одно подмокание - очень сильный туман под утро пробрался в палатку. НО грядущий день выдался ветреный и солнечный, так что пух быстро просох.
На случай стационарного лагеря с легкими пешими радиалками, на случай автопутешествия - беру только синтепоновый спальник. Он, конечно, уже 1,5 кг, но значительно мягче, а главное, в случае промокания быстро сохнет.
Как-то выезжала в ноябре - пуховый идеально поместился вовнутрь синтепонового, спала как прынцесса на горошине. ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 13:27 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
профессиональный путешественник

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 14:49 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:02
Сообщения: 304
Просто тяжести не люблю таскать и мерзнуть тоже. ))
Сейчас такое профессиональное снаряжение делают, что можно слюной захлебнуться. Палатка по полтора кг - альпинистские ветроустойчивые......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 22:21 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Про спальники, по моему, выяснили всё! Теперь поехали дальше.

Итак, отправив часть ребят на западный Кильдин и пожелав им удачи, мы, кто служил на Восточном, развернув бело-голубой флаг Кильдина, пошли по дороге ведущей на самый верх его. В одном месте, поднимаясь туда, я опять услышал, по нарастающей, звуки идущего поезда. Попробовал навести туда видеокамеру с надеждой записать эти звуки. Но, как потом оказалось, микрофон был очень чувствительным и, вместо звуков поезда, записалось только дуновение ветра. Хотя было почти безветрие. Это будет хорошо слышно на отснятом видео.

Изображение Изображение

Ну, а дальше дорога, ведущая в гарнизон ПВО в/ч 70148 Кильдин–Восточный.
Первое, что было у нас на пути, это стартовая позиция дивизиона. При мне в 60-тых её там не было. Только я сделал первый снимок, и Борис стал рассказывать о ней, как справа от нас раздался собачий лай. Повернувшись туда, мы увидели бегущего и злобно лающего Тайсона, а за ним, неспешно идущего в нашу сторону, человека в полугражданской одежде. Подбежав к нам, пёс, очевидно узнав Бориса, тут же сменил гнев на милость и, сделав вокруг нас пару кругов, куда-то быстро и тихо смылся.


Изображение Изображение

А человек подошёл к нам и представился, что он Журавлёв Денис Львович, капитан третьего ранга, командует «Ромашкой», уже 10 лет здесь и, по существу положения, является комендантом острова Кильдин. Когда мы в ответ захотели ему представляться, то выяснилось, что о нас он всё знает, оказывается, ему о нас доложили пограничники. Рассказал о своей службе, о трудностях. Когда выяснилось, что мы представляем сайт и форум «Остров Кильдин» в Интернете, а флаг Кильдина, который мы сюда доставили, придуман теми, кто служил на Кильдине в разное время. Оказалось, что Денис хорошо знает создателя сайта Дмитрия, встречался с ним на Кильдине. Жалеет, что тот сюда больше не приезжает. По решению руководства похода и общественных организаций было принято решение: «Наградить Журавлёва Д.Л. почётным знаком «Остров Кильдин»». Сфотографировать его со знаменем Кильдина. Знак был приколот ему на грудь, флаг дан в руки, и это торжественное событие было запечатлено на фото. Походив с нами по позиции дивизиона, он, посетовав, что ему надо идти нести службу, и пожелав нам удачи, отправился к себе на «Ромашку»

Изображение Изображение Изображение Изображение

Мы же стали снимать всё то, что видели, и что считали интересным.
Мои фотки, сделанные на развалинах позиции дивизиона, я оставлю без комментариев, так как ничего об этом не знаю. В мое время она располагалась в другом месте.
Борис фотографировал тоже, очевидно их потом покажет и расскажет, а помнит он практически всё о своей службе на Вост. Кильдине.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На футбольном поле Борис остановился, очевидно, вспоминал что-то личное. В 60-х годах футбольное поле у нас было в другом месте
Изображение

Ну,а дальше держали путь в останки бывшего нашего городка.
Изображение

Волнение нарастало. Я фотографировал только то, что осталось в памяти, как знаковые места для меня, сравнивая по памяти с моими старыми снимками. Вот всё, что осталось от когда-то, довольно оживлённого, по меркам Вост. Кильдина, места
Стены от когда-то находившегося здесь штаба. Чуть дальше всё то, что осталось от казармы дивизиона


Изображение
Развалины казармы нашей тех. батареи. Печь хлебопекарни единственное, что стоит до сих пор.
Изображение а так было Изображение

Фасад и вход в батарею.
Изображение Изображение

Когда-то, на этом месте, мы фотографировались на память.

Изображение Изображение Изображение

А на этом месте стояла скамейка, на которой мы в свободные минуты отдыхали.
Изображение Изображение

А вот развалины бывшей нашей гордости дембелей-68 будущему поколению солдат. Теплый туалет.
Изображение Изображение Изображение

Здесь была сушилка, здесь и сушились и грелись.
Изображение

А примерно на этом месте стояла моя кровать, на которой спал 3 года.
Изображение Изображение

Вид из окна казармы сейчас и больше 40-ка лет назад
Изображение Изображение

Вид на бывший городок сейчас и в далёком прошлом.
Изображение Изображение

Ходить по этим развалинам особенно не хотелось. Это как по кладбищу. Тоска и уныние от всего этого вида.

Далее наш путь вел на позицию технической батареи.


Продолжение будет.


Последний раз редактировалось Василич 31 окт 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:00 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Спасибо, Василич... я расчувствовался от увиденного. Боря стоит у входа в капонир КП... 6 лет, день ото дня я входил в эту дверь, 6-я пусковая, емкости ГСМ, гаражи...
Хотелось бы комментарии Бори услышать, по возможности передайте ему привет

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:37 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Изображение
мы с Борей стоим на том же месте, где ему удалось побывать спустя 30 лет

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 18:04 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Печально, Васильич, все это. Там молодость прошла и сейчас самые лучшие воспоминания остались, так что лучше не ездить и не бередить душую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 18:50 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
Спасибо, Василич... я расчувствовался от увиденного. Боря стоит у входа в капонир КП... 6 лет, день ото дня я входил в эту дверь, 6-я пусковая, емкости ГСМ, гаражи...


Николай, я прекрасно понимаю состояние твоей души, увидев эти снимки. Тут твоя лейтенантская молодость. Карьерный рост. Семья. А теперь тут всё превратилось в прах и поросло бурьяном.
К великому сожалению так реагировать на эти снимки как ты,здесь на форуме людей, кто служил на восточном, очень мало. Практически хватит пальцев на одной руке, да ещё и лишние останутся.
После поездки, рассматривая уже внимательно эти фото, у меня возникло несколько вопросов. Может быть ты подскажешь.

Изображение Изображение
На этих снимках два хорошо сохранившихся шара. Борис сказал, что это вход в клуб. Я не понимаю, какой клуб в помещении ТБ. Как мне помнится от входа в батарею вдоль стены были следующие помещения: канцелярия-1окно, Ленкомната-1окно, класс для занятий 3-ого отделения-1окно, спальное помещение-2 окна, дальше солдатская столовая-1 окно, кухня+кочегарка-2 окна, холодный цех-1 окно, офицерская столовая-1 окно. Куда же вписали этот клуб, если вход с шарами почти в самом начале казармы.

Изображение
А на этом снимке на развалинах ТБ единственное, что сохранилось, какая-то система из труб. То ли отопление, то ли водопровод??? У нас это как-то всё было по другому. Буду тебе очень признателен за разъяснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:45 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Это вход в казарму ТБ (шары наверное позже поставили) на дальнем плане бытовая дизельная, за ней футбольное поле, я ведь тоже там бегал. Поставили ворота, 3 дня собирали камни, сделали разметку. А в тех.батарее (казарме) был так называемый Клуб. Она же ленкомната. У нас в дивизионе места было меньше, вот и организовали Клуб в ТБ. Там же новогодние утренники, концерты... а один раз даже Цирк был (Света мне подсказала, она то водила сынишку, а я как всегда на боевом дежурстве). Труба от пекарни,... сколько вкусного, горячего хлебушка там было испечено.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:26 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Василич ты не глянул на право после подъема и не удостоил руины 1140 вниманием эх-ма!!!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:20 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Посмотрел мини-чат и хочу возразить "хозяевам" Кильдина. Мужики, уберите дрова, поставте цистерну с топливом как положено, и то, что вы там с крабами делали - уберите. И нечего со своей башки кивать на здоровую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:35 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Не привыкли они, в других условиях служили, г. Гацкий на фото на посту, форму уже не носил, как и теперешний контрактник.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 22:32 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Vasiliy Korotaev писал(а):
Олег Васильевич,огромное спасибо за рассказ и показ! С
нетерпением ждём продолжения (и хотя бы ещё чуточку о Западном
Кильдине).


----------------------------------------------
В/ч 81389
1978-1985 гг.


Василий, спасибо за доброе слово. К великому своему сожалению, кроме того, что я выложил в музыкальном клипе, у меня ничего нет. Сам я на Западный не ходил и личных снимков об этом у меня нет, а только те, что мне презентовали те, кто там побывал на второй день похода. Рассказ о самом походе я конечно же продолжу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 22:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Сигнальщик 1140 писал(а):
Василич ты не глянул на право после подъема и не удостоил руины 1140 вниманием эх-ма!!!


Сергей, если бы я знал где находятся твои руины. Я и "Ромашку" не узнал. При мне у вас было 2 чистых уютных домика, да навес с техникой. А сейчас огромная территория с нагромождением зданий и техники. И всё это ещё и колючкой обнесено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru