Остров Кильдин

Остров Кильдин

Все об острове Кильдин и других уголках русского севера и его обитателях: история, экспедиции, общение северян, поиск сослуживцев...
Текущее время: 03 май 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 08:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Я то думал, что объяснил тебе, полагая, что и в твои времена мостик стоял над сундуками. Справа от дороги на Возврат, Метров 300 от поворота с Могильного. Ладно переживём. Не печалься!

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 14:59 
Не в сети
Коренной кильдинец

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:27
Сообщения: 157
Васильич, тебе за такую добрую рекламу уникальных особенностей острова должна быть денежная компенсация. Кто бы еще рассказал в таком объеме .Молодец, Васильич, а я так и не проведал свою Родину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 22:09 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Николай, да какие тут денежные компенсации. В моём возрасте надо думать не об этом, а какую добрую память людям оставить о себе. А тебе искренне желаю, чтобы твоя мечта так же сбылась как и моя, которая уже свершилась!

Продолжаю свой рассказ и показ о поездке на Кильдин.

После руин городка наш путь следовал естественно на позицию технической батареи, в которой я и Борис служили в разное время.
И тут небольшое отступление.
Когда я опубликовал на сайте свой рассказ «Кильдинская зима», в котором описал, как во время пурги заблудилась вся наша батарея, возвращаясь с «Боевой тревоги». Приложил схему примерного движения её. И тут мой рассказ подвергся сомнению, что, мол, никакой стартовой позиции дивизиона не было между городком и техпозицией. А была эта стартовая позиция с другой стороны городка. Я тогда ещё подумал, ну что же, очевидно, стартовиков перенесли на новое место, а старое сравняли с землёй, возможно используя обвалованный грунт старых ровиков для строительства их на новой позиции.

И вот мы идем, и что же я вижу. Да как была старая стартовая позиция при мне, так и осталась на своем месте!!! Вот ровики, в которых стояли ракеты. Вот даже транспортно-заряжающая машина в одном из них. Вот руины ДКП, рядом с которыми у нас стояла станция СРЦ. Всё нахрен тут! А вот металлическая тара 75-ого комплекса, или как остроумно говаривал наш комбат, капитан Гордеев, «презерватив для ракет 13Д», Только бурьяном от времени всё заросло. Естественно вопрос, что же вы, служивые, ходили мимо этого и не понимали мимо чего ходите!? Загадка!


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И вот мы на позиции, здесь прошли мои три года службы. Вот кочегарка, которая отапливала все здешние сооружения. Труба её лежит на земле, а когда-то из неё клубами валил дым, и дембеля лазали на неё, чтобы увидеть хоть краешек своего дембельского солнца. В этом же здании был гараж для автомобилей заправщика воздухом и горючкой.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше сооружение, в котором у нас стояли на хранении ракеты 125-го комплекса. Транспортные тележки от него разбросаны по всей территории. Рядом сооружение «Гранит», при мне его не было, т.к. построили его гораздо позже.

Изображение

А здесь на переднем плане наша дизельная. Вот комната дежурного дизелиста, А здесь стояли 3 дизеля. Два из них посменно обеспечивали электроэнергией весь гарнизон, а третий был резервным.

Изображение Изображение Изображение

А вот и наше главное сооружение! Здесь хранились, проходили сборку и выдавались на пусковые установки зенитные ракеты 75-ого комплекса. С правой стороны здания стоит небольшая пристройка. Это когда-то был командный пункт нашей техбатареи. Вот туда-то мы с Борисом и зашли, так как каждый из нас, в своё время, был не последним человеком в этом помещении.

Изображение

Продолжение будет


Последний раз редактировалось Василич 22 ноя 2011, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 22:20 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Спасибо, Василич за фото и воспоминания. Добавлю, что в мое время на старой позиции была "ложная позиция" нашего дивизиона. Для имитации там держали списанный хлам: ТЗМ-ки и тару

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 13:06 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
..... в мое время на старой позиции была "ложная позиция" нашего дивизиона. Для имитации там держали списанный хлам: ТЗМ-ки и тару




Николай, «ложная позиция» она для чего? Мне представляется, что вот какой-то империалистический спецназ высаживается на Кильдине. Доходит до этой «липы», видит, что тут ничего нет, не обращая внимания, что неподалёку из ровиков торчат настоящие ракеты дивизиона. Дает сигнал самолётам, что тут всё спокойно. Самолёты летят, а дивизион их как бы из засады сбивает!???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 15:03 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Ложная позиция разворачивается рядом с основной на расстоянии не позволяющем поразить основную при нанесении удара по ложной.
Цель - отвлечь внимание противника при поражении с воздуха. Для этого основная позиция маскировалась, пусковые затягивались маскировочной сетью, на ракеты наносились наклейки под местность (скрыть серебристый цвет корпуса). Кабина "П" украшалась под деревья и т.п.
На ложной же позиции все выставлялось, что бы имитировать пусковые с ракетами, антенны. Поэтому когда перенесли позицию на новое место, то старая использовалась как ложная, ведь там все было и окопы и капониры, только вместо реальных туда стягивали все старое и списанное.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 15:15 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
какой-то империалистический спецназ высаживается на Кильдине
А вот для борьбы с этим противников существовал специальный взвод состоящий из поваров, кочегаров и свинаря а также жен офицеров. С ними проводились специальные занятия с учебной стрельбой из СКС и приемами рукопашного боя
Изображение

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 17:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Nick MM писал(а):
какой-то империалистический спецназ высаживается на Кильдине
А вот для борьбы с этим противников существовал специальный взвод состоящий из поваров, кочегаров и свинаря а также жен офицеров. С ними проводились специальные занятия с учебной стрельбой из СКС и приемами рукопашного боя
Изображение



Ну ни хрена себе "девки сели на шпагат"!!! Да какой тут их спецназ и морские котики. Наш наисекретнейший взвод легко порвёт всех империалистов на части! Даже страшно стало!
Николай, тебе и твоей супруге а так же всем Кильдинцам от меня подарок, чтобы снять от увиденного нервное напряжение.


http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/24/

Мы оказались на острове в самый разгар цветущего лета. Снимали все, кто имел на что, в разные дни и время суток. Как же красив наш Остров!


Последний раз редактировалось Василич 16 сен 2011, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 18:57 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Изображение

http://video.yandex.ru/users/mov1946/view/24/


Последний раз редактировалось Василич 09 окт 2011, 22:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 19:04 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
…….Это когда-то был командный пункт нашей техбатареи. Вот туда-то мы с Борисом и зашли, так как каждый из нас, в своё время, был не последним человеком в этом помещении.

Продолжение

Здесь необходимо вернуться в далёкое прошлое 60-тых годов.
Где-то в апреле 1968 года, незадолго до приказа о нашей демобилизации, о котором мы тогда даже не догадывались, так как он тогда вышел в это время впервые, предложил мне наш комбат оборудовать командный пункт нашей техбатареи элементами наглядной агитацией. То есть, сделать макет позиции в уменьшенном масштабе и поставить его посередине помещения. А стену слева от входа оббить деревом, чтобы можно было бы куда вешать географические карты, всякие наглядные схемы и прочую военную агитационную лабуду. С макетом вышло быстро и красиво. На фанеру нанёс что-то типа как бы травы. Сооружения вырезал из пенопласта. Его тогда на берегу моря всегда было до дури. Из него же вырезал места технологического процесса с выдаваемыми ракетами в дивизион. Получилось неплохо. А со стенкой, как сделать, мне посоветовал Коля Снетков, парень золотые руки, умеющий всё. Сделать из досок обрешетку, а на неё набить фанеру. Так я и сделал.
И вот, когда я прибивал фанеру, мне в голову тогда пришла мысль, а не оставить ли ребятам, которые будут здесь служить через много-много лет, и, в конце концов возможно будут как-то переоборудовать этот командный пункт, под будущий современный лад, какую-нибудь память о себе. А о том, что здесь не будет службы по защите неба Родины, мне, да и всем ребятам, с которыми довелось тогда тащить солдатскую лямку, даже в голову не приходило. Ведь мы были политически подкованными комсомольцами, а нас окружали безжалостные империалистические враги социализма.
Что же я придумал. Выпросил у нашего старшины солдатскую пилотку, вложил туда записку, немного денежек, примерно 2 рубля с копейками. (я в марте вернулся из отпуска и был тогда, как говорится, при деньгах) Завернул её в газету, а всё это в чёрную бумагу, которой оббивали ящики внутри, и засунул всё это между фанерой и обрешеткой. Что стало с моей заначкой, я естественно не знал, но думал, что вот найдут этот тайник, прочитают записку, на деньги купят чего-то того, что можно будет тогда купить, в далёком будущем, на Кильдине, и помянут меня добрым словом. Вообще был наивным пацаном, верящем во всё хорошее.


Последний раз редактировалось Василич 17 сен 2011, 11:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 19:08 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Всё это, пока мы с Борисом шли к главному сооружению, я ему поведал и мы вместе над моей тогдашней наивностью посмеялись. Заходим в сооружение, поворачиваем направо и заходим на КП. Что же я вижу. Пола деревянного нет, сорван с основания и уничтожен полностью. Стены голые, а слева стена тронута только слегка, то есть обрешетка и фанера на месте. Я, с легким волнением, сую туда руку и, вы, конечно же, мне не поверите, но нащупываю там свёрток. Достаю его. Сердце колотится! МОЙ! И всё на месте, просто удивительно. Верхняя бумага хоть и грязная вся, но целая. Газета стала рассыпаться в руках. С пилоткой х\б ничего плохого не случилось. Тогда умели для армии всё хорошо делать. Наверняка была «Военная приёмка» С деньгами за отворотами пилотки то же ничего не случилось. Бумажный рубль целый, а монеты лишь слегка потускнели. Так разволновался я, что мелочь даже на пол уронил. Борис запечатлел это событие. Получилось то, что спустя более сорока лет, я сам себе прислал сообщение из прошлого. Пилотку сразу же на голову, оказалась немного маловата. Дальше фото в ней на память


Последний раз редактировалось Василич 16 сен 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 19:55 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2009, 14:20
Сообщения: 816
Nick MM писал(а):
С ними проводились специальные занятия с учебной стрельбой из СКС и приемами рукопашного боя

И правильно, лишних воинов не бывает, так было и до войны. Тем более тетки, заведомо, лучше стреляют.

_________________
" Слава Богу, мы РУССКИЕ, какой восторг..." А.В.Суворов.
"Помни ВОЙНУ!" С.О. МАКАРОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:37 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:11
Сообщения: 669
Откуда: С-Петербург
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Примерно на этом месте, согласно старой фотографии, когда-то я и Витька Банных вели мирную беседу.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 02:42 
Не в сети
Коренной кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 00:19
Сообщения: 224
Откуда: Славута, Украина
Василич, это УДИВИТЕЛЬНО!!! Мне много лет снится сон... я на Кильдине.. и вот после Ваших рассказов и фото я как ПОБЫВАЛ там. За, что Вам премного благодарен.

_________________
Николай Савицкий, Кильдин-Восточный, в/ч 70148, 6 зрдн, "ВОЗВРАТ" 1978-1984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 04:25 
Не в сети
Почетный кильдинец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 18:30
Сообщения: 553
Откуда: Камбоджа
Василич! Просто хорошо мне стало. Спасибо за всё !
Какое-то волшебное кино перед глазами с чудесами и тайнами.

Новый титул тебе :
Олег Василич - волшебник Кильдина! :lol:

Жду продолжения аж кушать не могу как :wink:

_________________
в/ч 81389
май 1979 - июнь 1981 гг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Рейтинг@Mail.ru